Прошу Вас разъясните как мне быть!

• г. Иваново

Прошу Вас разъясните как мне быть! Я продаю квартиру в собственности которая 1 год за 2 млн. руб. и сразу покупаю жилье за 1.5 млн. руб.Я понимаю так что с продажи своей квартиры обязана заплатить налог 13% т.к.2 млн. Слышала про взаимозачет! Как мне им воспользоваться? Свою квартиру я не покупала-досталась от родителей, всегда была там прописана, а потом приватизировала ее.И еще вопрос-для чего спрашивают про квартиру более ли 3 лет она в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-279

Вопрос: Физическое лицо в одном налоговом периоде продало квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности менее трех лет, за 3 млн. рублей и одновременно приобрело в собственность другую квартиру за 2 млн. рублей. Вправе ли физическое лицо воспользоваться согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при уплате НДФЛ взаимозачетом налогооблагаемой базы в размере 2 млн. рублей от продажи квартиры (1 млн. рублей в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации является имущественным налоговым вычетом) и налоговым вычетом при покупке квартиры в размере 2 млн. согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение 17.03.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, независимо от срока нахождения вышеуказанного имущества в собственности налогоплательщика.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

Из вышеизложенного следует, что если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не пользовался.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"