Какое наследие ожидает женщину без близкой родни и завещания?

• г. Челябинск

Умерла женщина (в собственности квартира и дом), мужа, детей, родителей нет, Старший брат умер, младший жив, у старшего двое детей взрослых. Кто будет являться наследником? Завещания нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наследником является младший брат.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследниками будут младший брат и двое детей старшего брата в равных долях. Дети старшего брата наследуют по праву представления. Ответ юриста выше неверный.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! 1/2 младшему брату, а 1/2 поделится между детьми старшего брата - они наследники по праву представления. Всего вам доброго!