Может ли руководство энергосбыта понизить моего мужа в должности с понижением оклада при объединении участков?

• г. Красноярск

Мой муж работает руководителем ермаковского участка энергосбыта. Планируется руководством свыше обьединение двух участков ермаковского и шушенского. Мой муж многодетный отец и единственный кормилец. Я нахожусь в отпуске по уходу за маленьким ребенком. Моего мужа хотят понизить в должности с понижением оклада. Имеет ли руководство энергосбыта на это право.? Хотят оставить одного руководителя который работает в шушенском участке. Не имеет семьи и детей.

Ответы на вопрос (2):

Руководство энергосбыта имеет на это право, это же не сокращение-чтобы учитывать его семейное положение, а перевод. Здесь учитываются профессионализм и производительность труда.

При объединении двух участков остается одна штатная единица руководителя, а значит один из двух руководителей должен быть уволен в связи с сокращением его должности, если не найдётся для него другой работы в соответствии с требованиями Ч. 4 Ст. 81 ТК РФ.

Если у вас многодетная семья (а не многодетный отец!) , то согласно части 4 Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

А потому уведомление об увольнении должен получить другой руководитель участка и ему нужно предложить другую должность (вакансию) , в том числе нижеоплачиваемую.