Как избежать перехода долга на покупателя при сделке по продаже квартиры?

• г. Воркута

Покупаю квартиру, хочу оставить долг на старом хозяине (он не против), как сделать, чтобы обслуживающие компании не приписали потом мне эти долги? В договоре укажу, чтобы при вступлении в права собственности мне выписали новый лицевой счет или лучше сначала с хозяином сходить в ЖЭУ и там по решать эти вопросы? Да и выпишут ли его с квартиры если на нем долг висит? Или может прежнему хозяину вписаться и взять справку, что долг остаётся на нем, а уж потом договор заключать о купле - продаже?

Ответы на вопрос (1):

При покупке квартиры долг и так останетян предыдущем собственнике, если, конечно, Вы не решите его взять и не включите специально его в договор. Только долг по взносам на капитальный ремонт (ст 169 ЖК РФ) переходит к новому собственнику по умолчанию. Но чтобы Вам не было неприятностей лучше настоять на погашении долга продавцом. Снять с регистрационного учета бывшего хозяина могут вне зависимости от наличия долга.