Как оформить совместную собственность на землю и дом между законными супругами?

• г. Казань

Моя законная жена является единоличным собственником и земли и частного дома (в своё время я с этим был согласен). У нас 2 совершеннолетних детей. Сечас хотим с женой перевести и землю и дом в совместную собственность. В доме никто не прописан. Как это оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, если земля и дом приобретены в браке, но оформлены на одного из супругов, то все равно имущество является общей совместной собственностью.

Статья 34 Гражданского Кодекса РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не пишите как образовалась данная собственность, но универсальный способ это подарить половину участка и половину дома, получится совместная долевая собственность.