Как оформить совместную собственность на землю и дом между законными супругами?

• г. Казань

Моя законная жена является единоличным собственником и земли и частного дома (в своё время я с этим был согласен). У нас 2 совершеннолетних детей. Сечас хотим с женой перевести и землю и дом в совместную собственность. В доме никто не прописан. Как это оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, если земля и дом приобретены в браке, но оформлены на одного из супругов, то все равно имущество является общей совместной собственностью.

Статья 34 Гражданского Кодекса РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Не пишите как образовалась данная собственность, но универсальный способ это подарить половину участка и половину дома, получится совместная долевая собственность.

Спросить
Пожаловаться

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Купил дом, земля в собственности, категория земли П 1 (коммунально-складская) как перевести землю в Ж 3? для реконструкции дома спасибо.

Как перевести квартиру в статус частного дома? Купили квартиру с участком 4 сотки. Квартира в собственности, земля еще никак не оформлена. Хотим делать пристрой к дому, но слышали, что надо сначала квартиру перевести в статус частного дома и оформить землю. Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Хотим оформить землю дом на 2 квартиры. У меня общая долевая собственность. Доля в праве 39/97, у соседа просто приватизированная квартира. Вход у нас разный, без удобств

Выяснили. Что оформлять землю нужно сообща в совместную, но мы хотим чбы земля была в личной собственности а не долевой.

Для отого нужно перевести доля дома в часть дома, тогда и земля оформляется в частную собственность как нам оформить в каждому отдельно.

Дом оформлен в собственность, но землю не оформляли. Сейчас встал вопрос об оформлении. Обратились в архив с вопросом, кто владелец изначально земли. Получили ответ, что земля перешла колхозу т.к. все кто были в доме прописаны получили квартиры и переехали в город. Как теперь оформить землю в собственность, имеем ли мы право на бесплатное получение земли? Больше никакой собственности у хозяина дома нет. Спасибо за ответ.

Я живу в частном доме, который зарегистрирован как многоквартирный, т.к. в нем 4 квартиры. Все квартиры находятся в собственности у проживающих в них хоэяев. Прилегающий к дому участок эемли был взят нами в совместную аренду в 2005 г. Сейчас мы хотели расторгнуть договор аренды и перевести землю в частную собственность. Нам отказывают в этом, мотивируя тем, что дом многоквартирный и мы имеем право только оформить земельный участок как имущество общего пользования, говоря что это одно и то же. На вопрос-будет ли у нас выкупаться земля при сносе доме в этом случае-ответ никто не знает Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

У меня такая ситуация: я являюсь собственником квартиры в жактовском доме на земле. Квартира приватизирова, но в ней никто не прописан. Существует земля во дворе дома, которую жители разделили себе на огородики. На эту землю нет никаких документов, никака она не оформлена. Дом признали ветхим аварийным жильем, которое подлежит сносу. У меня несколько вопросов по этому поводу:

1. Как защитить свои интересы?

2. Возможно ли оформить землю в собственность, чем при этом нужно руководствоваться?

3. Прописываться ли мне в квартире или нет смысла?

4. На что я могу рассчитывать в результате сноса дома, если землю не удасться оформить в собственность?

Спасибо!

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение