Может ли инженер по межеванию требовать плату за колышки, если они уже имеются у меня?

• г. Москва

Межевание участка выделенного мрогодетной семье проводится бесплатно, имеет ли право инженер по межеванию требовать плату за колышки если у меня они свои?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Александрович, так называемая "плата за колышки" - это сумма, которую геодезисты/межевики берут за определение на земле конкретных точек по межевому плану (вынос точек в натуре). Поэтому здесь неважно, свои колышки или их Вам предложит геодезист.

Спросить
Пожаловаться

На основании какого закона проводятся межевания дачных товариществ? Стоит это дорого. Нужно ли участвовать в межевании материально тем. кто имеет приватизированный участок. Где уже в документах есть межевание его участка?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

При межевании сосед подписал межевание, назвавшись собственником соседнего участка. Но через 7 лет выяснилось, что на время межевания он уже передал свою собственность племяннику. Ну и как теперь быть с прошедшим межеванием и полученными кадастровыми документами? Что делать?

По договору дарения получила от папы участок с домом. Начали процедуру межевания и оказалось, что границы участка одного из соседей, на плане межевания, накладываются на половину нашего участка и участка соседей. Инженеры говорят, что у них межевание сделано в 2009 году, нас никто не предупреждал о межевании. Как исправить план межевания? Можно ли восстановить прежние границы участка?

У меня дача и земельный участок оформлены в собственность через юстицию осенью 2008. Межевание мне не проводили, т.к. участок был приобретен до 2001. Соседи тоже решили оформлять в собственность свои участки. Но их заставляют делать межевание. Они говорят что, кадастровый паспорт на эти участки не могут сделать без межевания моего участка. Имеют ли право они требовать с меня проводить это межевание? Оно стоит 10000 рублей. Таких денег у меня нет, я пенсионерка.

Мы приватизировали наш участок давно. Межевание было не нужно, только согласие соседей. Сейчас соседи для приватизации делали межевание садового участка без согласования с нами. Должны ли они были пригласить на межевание нас? Должны ли ознакомить с результатами межевания? Имею ли я право потребовать результаты межевания, чтобы сверить у председателя садоводства размер их участка с размером в общем кадастровом плане? Имеет ли значение в спорах по межеванию приватизация одного из участков? Как мы можем защитить себя от уменьшения площади нашего участка?

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад, был оформлен дачный участок, произведено межевание и выдано Свидетельство о государственной регистрации права, с кадастровым номером. Теперь соседи решили так же оформить свой участок, и при межевании выяснилось, что наш участок смещён на их территорию на несколько метров. У меня сохранился участок карты ген. плана, из которого можно предположить, что смещение имеет место быть. Мы обратились в организацию, которая нам производила межевание, с просьбой исправить ошибку, но они вновь требуют деньги за проведение межевания, аргументируя тем, что до проведения межевания нашего участка, другая организация неправильно провела межевание участка других соседей, что привело к накладке на наш участок, и они (наши замерщики), были вынуждены при межевании нашего участка, сместить его на соседний участок (на тот момент не оформленный в кадастре).

Насколько правомерно требовать от нас повторную оплату за проведение межевания? Ведь эта контора уже взяла с нас деньги за межевание, пошла на сознательное смещение границ участка (при неизменной площади) и теперь опять требуют денег, за исправление собственной ошибки. Как правильнее поступить в данной ситуации?

Председатель СНТ где находится у бабушки земельный участок (дача) сказал что нужно провести межевание земельного участка и стоимость сколько будет это стоить. Но земельный участок у бабушки находится в собственности с 2008 года и межевание земельного участка было сделано. Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания если земля в собственности и было уже делано межевание? Имеет ли право требовать деньги за межевание? И как отказаться бабушке от межевания?

Межевание дачного участка в садоводстве проводится бесплатно или плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение