Можно ли отказаться от выезда на работу по графику начальника в выходные без нарушения закона?

• г. Гороховец

Нам (водителям) начальник составил график по выходным, кому то выходить на работу, что бы развозить сторожей по домам и на работу. Не спрашивая согласны мы или нет. Без отгула, т.к. за 2 - 3 отработанных часа не положено. Так вот, нас эта фантазия не устраивает. Имеем ли мы законное право оказаться от выхода в выходной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, имеете полное право, такие вопросы решаются только с согласия работников, по другому никак, так и скажите начальнику, либо пусть платят в двойном размере, либо Вы отказываетесь.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы имеете полное право отказаться от работ в выходные дни, если они производятся сверх нормы. По общим правилам работа в выходные дни запрещена. Ст. 113 ТК РФ.

Привлечение к работе в данном случае возможно только с согласия работника и за двойную оплату или по желанию работника вместо повышенной оплаты предоставлением дополнительного дня отдыха, который оплате не подлежит. Выходной предоставляется независимо от количества отработанных часов. Ст. 153 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула. Вопрос: Как использовать отгулы если они совпадают с выходными по графику. После выходных идёт суточное дежурство (24 часа)

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула их хотят приурочить к отпуску (с моей стороны возражений нет) Имеется график дежурств утверждённый на 2 месяца вперёд.Вопрос: Как считать отгулы если они совпадают с выходными по графику За выходным днём следует суточное дежурство (24 часа) а отгул всего 8 часов?

Работаю ИТР, на окладе (повременная оплата).

По просьбе администрации предприятия (ОАО), приходится выходить на работу сверхурочно в выходные дни-субботу или воскресенье.

За каждый такой выход предлагается на выбор: или двойная оплата согласно отработанного времени, либо частичный отгул из расчёта 1 час отгула за один час работы.

Мне гораздо важнее время, а не двойная оплата.

Но зачастую работать в выходные приходится 4-6 часов, причём столовая на фабрике не работает, обеда нет.

Вопрос в следующем:

По инициативе администрации, за 6 часов отработанного времени предоставляется 6 часов отгула, а на остальные 2 часа «отгульного» дня пишется заявление на предоставление административного отпуска, со всеми вытекающими последствиями (потеря премии, стажа и т.д.).

Законно ли это? Ведь выходной, проведённый на работе, можно считать потерянным днём отдыха, вдобавок отработанным без обеда. Имеет ли значение количество отработанных при этом часов при получении отгула?

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Устроился на работу водителем, поставили график "день, ночь, выходной" выходной является отсыпным, т.е работа без выходных, это вообще законно?

Такой вопрос: работаю сменым графиком - день, ночь, отсыпной, выходной. Работодатель борется с тем, чтобы у нас не было переработки и делает нам график выхода на работу. В графике работодатель ставит два якобы принудительных выходных дня (они мне не нужны эти выходные). за график выхода на работу никто нигде не расписывался. Законно это или нет? могу ли я не ходить на эти выходные дни, которые мне ставит руководство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в бюджетном учреждении. Со сменой руководства пришло изменение по поводу отгула за работы в выходные дни. Оплата в бюджете не предусмотрена. Начальник представляет отгул за работу в выходной день продолжительностью 6 часов (6 часов работы в выходной - 6 часов отгула). Как грамотно, без привлечения комиссий по трудовым спорам и т.д., объяснить начальнику, что за работу в выходной день положен полноценный отгул, независимо от того, сколько часов отработано в выходной. Прямо об этом в ТК не говорится. Есть в комментариях в общих словах, но не конкретно. Портить отношения с начальником не хочется.

По утверждённому графику работы выходные, начальник сказал выходить на работу, своего согласия на работу в свой выходной день я не давал, Начальник сказал пока сиди дома без оплаты до разбора,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение