Можно ли отказаться от выезда на работу по графику начальника в выходные без нарушения закона?

• г. Гороховец

Нам (водителям) начальник составил график по выходным, кому то выходить на работу, что бы развозить сторожей по домам и на работу. Не спрашивая согласны мы или нет. Без отгула, т.к. за 2 - 3 отработанных часа не положено. Так вот, нас эта фантазия не устраивает. Имеем ли мы законное право оказаться от выхода в выходной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, имеете полное право, такие вопросы решаются только с согласия работников, по другому никак, так и скажите начальнику, либо пусть платят в двойном размере, либо Вы отказываетесь.

Да, вы имеете полное право отказаться от работ в выходные дни, если они производятся сверх нормы. По общим правилам работа в выходные дни запрещена. Ст. 113 ТК РФ.

Привлечение к работе в данном случае возможно только с согласия работника и за двойную оплату или по желанию работника вместо повышенной оплаты предоставлением дополнительного дня отдыха, который оплате не подлежит. Выходной предоставляется независимо от количества отработанных часов. Ст. 153 ТК РФ.