Как оплатить только размер членского взноса за гараж без пени

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с пеней за гараж. Маме по наследству достался гараж в кооперативе в городе, в котором она не проживает с 91 года. Проживает она в совершенно другом районе, прописка там же, где и проживает. За гараж необходимо вносить каждый месяц членский взнос в размере 250 р. Последняя оплата была в 2013 году, тогда мама имела возможность приехать в город и оплатить взнос. Оплачивать можно только наличными бухгалтеру в самом кооперативе и по субботам с 9 до 12 часов. На сегодняшний день я с семьёй переехал в город жить и вынужден пользоваться данным гаражом. Пошел оплачивать за гараж, мне бухгалтер насчитала аховую сумму размером больше стоимости гаража, ссылаясь на пени. Вопрос в следующем, как я могу и могу ли вообще не согласиться с оплатой пени, а оплатить только размер взноса? Так как договора в котором бы указывались размеры пени, сроки оплаты и условия о согласии на такие условия не было составлено и подписанное сторонами Мамой и председателем кооператива.

Ответы на вопрос (1):

Оплачивайте за гараж фактический долг без пени. Затем пишите претензию на имя председателя о начислении пени без оснований и требуйте перерасчета. В случае отказа (письменного), обращайтесь в суд.