Как оплатить только размер членского взноса за гараж без пени

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с пеней за гараж. Маме по наследству достался гараж в кооперативе в городе, в котором она не проживает с 91 года. Проживает она в совершенно другом районе, прописка там же, где и проживает. За гараж необходимо вносить каждый месяц членский взнос в размере 250 р. Последняя оплата была в 2013 году, тогда мама имела возможность приехать в город и оплатить взнос. Оплачивать можно только наличными бухгалтеру в самом кооперативе и по субботам с 9 до 12 часов. На сегодняшний день я с семьёй переехал в город жить и вынужден пользоваться данным гаражом. Пошел оплачивать за гараж, мне бухгалтер насчитала аховую сумму размером больше стоимости гаража, ссылаясь на пени. Вопрос в следующем, как я могу и могу ли вообще не согласиться с оплатой пени, а оплатить только размер взноса? Так как договора в котором бы указывались размеры пени, сроки оплаты и условия о согласии на такие условия не было составлено и подписанное сторонами Мамой и председателем кооператива.

Ответы на вопрос (1):

Оплачивайте за гараж фактический долг без пени. Затем пишите претензию на имя председателя о начислении пени без оснований и требуйте перерасчета. В случае отказа (письменного), обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Купила гараж в гаражном кооперативе. Плачу членские взносы за гараж. Кооператив обязывает меня сдать вступительный взнос в размере 500 рублей. Эта сумма висит как задолженность, за которую грозятся отключить свет. Насколько правомерны действия кооператива?

Я приобрёл гараж в гаражном кооперативе. На сам гараж у меня есть свидетельство на право собственности. Земля в бессрочной аренде у кооператива. Когда я обратился в кооператив после покупки гаража с меня стали требовать членский взнос за вступление в члены кооператива и оплату долгов за прошлого собственника (всего порядком 8000 р). А также предупредили что в случае если я буду кому то сдавать гараж в аренду то обязан в двойном размере платить ежемесячные членские взносы. Правомерно ли это всё? Они мотивируют уставом кооператива в котором якобы это всё прописано. Заранее спасибо!

Сложилась такая ситуация. Я продала гараж в декабре 2014 года. Он был не приватизирован, а находился в кооперативе. На руках была членская книжка. Последняя запись была сделана в день выдачи участка под строительство гаража-2000 год. с покупателем был составлен договор купли-продажи. Были написаны заявления председателю кооператива об исключении и включении в кооператив, но подписи председателя на заявлении нет. Теперь мне звонит покупатель и требует от меня, чтобы я уплатила взносы за пользованием гаражом. За 14 лет пользования ни о каких взносах председателем не сообщалось. Вопрос-вправе покупатель требовать с меня уплату взносов?

У меня вопрос такой: В 2009 году мне достался гараж в гаражном кооперативе по наследству от отца, при оформлении наследства все документы на гараж были оформлены: кадастровый паспорт, технический паспорт, св-во о гос. регистрации на гараж, было оформлено членство в кооперативе с выдачей членской книжки, уплатой вступительного взноса и членского взноса за год. Так сложилось, что четыре года я не оплачивал членские взносы и тут мне звонят из кооператива и говорят, что срезали замок с гаража, сделали независимую оценку строения и собираются мой гараж продать, уже собственно и покупатели есть. Когда я приехал в кооператив и сказал, что готов оплатить членские взносы за пропущенные года, мне председатель сказал, что я должен оплатить и сумму затраченную ими за оценку, я в отказ, они отказываются принимать членские взносы, настаивая на том, чтобы я оплатил оценку. Связались со мной только после того, как уже собрались продать мой гараж, признали его бесхозным исходя из того, что у них не было моих документов, хотя при оформлении все копии были переданы прежнему председателю. Правомерны ли их действия: требовать с меня уплаты услуг оценщика, вскрытие моего гаража без уведомления. Как мне поступит в этой ситуации? Спасибо!

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Сложилась ситуация, что семья лет не платил членские взносы в гаражный кооператив, сейчас узнал, что если в течение месяца не заплачу взносы за семь лет, кооператив грозится вскрыть гараж, извлечь все имущество и продать гараж.

При этом условия оплаты странные, взяли сумму взноса за этот год и умножили на семь, хотя семь лет назад сумма платежа баланс в два раза меньше, бухгалтер заявил, что это пени, хотя я думаю это очень странный расчёт. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия кооператива и как можно уменьшить сумму взноса. Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец гаража в гаражном кооперативе умер. Председатель кооператива заявил его вдове, что она должна освободить гараж для передачи его другому влалельцу, почему родственники умершего потеряли право пользования гаражом? Как его можно восстановить? Членский взнос был уплачен.

Приобрела в собственность гараж в гаражном кооперативе, в этом году уплатила налог за имущество. Директор кооператива требует взнос за вступление в кооператив и плату за этот год. Могу ли я не вступать в кооператив и не платить взносы, при оформлении гаража никакие документы со стороны директора не были представлены. Спасибо.

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение