Сын, перебегавший дорогу в неположенном месте, получил серьезные травмы - рассчитывать ли на компенсацию и моральный вред?

• г. Москва

Сына 10 лет сбила машина, перебегал дорогу не на пешеходном переходе, ударился о боковое крыло машины. Два перелома со смещением, ушиб мозга с образованием внутримозговой гематомы. Находится в стационаре. Подскажите в такой ситуации возможно рассчитывать на компенсацию расходов на лечение, моральный вред?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Это возможно в случае признания виновником ДТП водителя автомобиля, нужно смотреть протокол ДТП, что там вообще указано, и признали ли водителя виновным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как автомобиль - это источник повышенной опасности, ответственность наступает без вины, можете просить взыскания ущерба. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Можно, конечно, но суд будет учитывать и то, что он переходил дорогу не в положенном месте. Сейчас у Вас проверка ГИБДД идет по факту происшедшего. Водитель может быть и не виноват. Но, у Вас есть право после лечения обратиться к нему с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Тут смотреть надо все документы и затем выводы экспертизы медицинской.

Спросить
Пожаловаться

Если водитель будет признан невиновным, взыскать вы сможете только моральный вред, при этом водитель может взыскать с вас ущерб, причиненный транспортному средству.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вот видите - сколько людей, столько и мнений.

Поэтому, чтобы разобраться Вам укажу статьи.

1.Вы имеете право взыскать с причинителя вреда (владельца ТС в момент ДТП или его работодателя) - компенсацию морального вреда. Предложите это сделать добровольно без суда.

Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

2.остальное - Вы вправе получить по договору ОСАГО транспортного средства, которое сбило ребенка.

Статья 1087 ГК РФ. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Согласно ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, в данном случае Вы вправе получить все независимо от того - будет признан водителем виновным в ДТП или нет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

Мою родственницу сбила машина вне пешеходного перехода, водитель после совершённого наезда остановился вышел из машины подошёл к ней, она была без сознания, после чего сразу же вернулся в машину и покинул место ДТП. Через несколько часов он приехал в ГИБДД и написал явку с повиной. Пострадавшая 7 дней находилась в коме. Следователь по этому делу выдал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не опросив двух свидетелей ДТП и потерпевшую, объяснив это тем, что пока не будет заключения судмедэксперта он не может вести дело. У потерпевшей гематома в головном мозге, множественные ушибы и переломы.

Вопрос 1. Правомочны ли действия следователя?

Вопрос 2.Можно ли будет в суде потребовать с водителя не только возмещения средств потраченных на лечение, но и на проведение медицинской реабилитации потерпевшей в будущем?

Вопрос 3. Каковы реальные цифры возмещения морального вреда, присуждаемые в российских судах?

Произошло ДТП с участием ребенка (9 лет).

Ребенок выбежал на проезжую часть. Ударился в правый бок движущегося автомобиля и попал под колесо. Был в капюшоне не видел. Пешеходный переход в метрах 40 от этого места. Дорога хорошо просматривается, нет деревьев, зданий. Не дворовая территория. Ребенок был один.

Вызвали ГАИ и скорую.

У ребенка 2 перелома ноги.

Мать ребенка давит на жалость, и просит принести продукты ребенку, просит денег.

Какие последствия для водителя?

Какие должны дальнейшие действия водителя?

Если помогать семье ребенка, это как то скажется в будущем?

Мою дочь сбила машина на пешеходном переходе. Сильных травм не было, только ушибы и сотрясение головного мозга. Всё засвидетельствовано, но вот уже прошло полтора года и тишина. На звонки и в ГИБДД не отвечают. Может быть надо было куда-то самим ещё писать?

Моего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе вред сотрясение мозга мелкие садены какой размер компенсации и что делать.

У меня ребенка и двух одноклассников сбила машина, водитель сообщил в полицию и скрылся, детей в больницу доставили очевидцы, их осмотрели вызвали инспектора, протокол нам отдали через день, что показалось странным так как однозначно водитель был пьян, естественно за сутки протрезвел явился как ни в чём не бывало в ГИБДД, что делать нам дальше? Двое детей в больнице с сотрясение один отделался ссадинами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня и моего 10 летнего сына сбила машина на пешеходном переходе с травмами и наложены швы в области головы Водитель свою вину признал но хочет договориться без суда ВОПРОС Если суда не будет его что не лишат прав управления автомобилем иещё ВОПРОС ОН просит назвать сумму мне не хочется чтоб было мало но и чтоб много не назвать подскажите в среднем сколько с моральным ущер нравственным ущер физическим и психологическим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение