При покупке ОСАГО навязывают страхование жизни. Правомерно ли это?

• г. Оренбург

При покупке ОСАГО навязывают страхование жизни. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь!

Отказывайтесь.

Согласно Закону о Защите прав потребителей, навязывание страхования жизни является незаконным. Всего доброго!

Вот и скажите им об этом и пригрозите прокуратурой и судом.

Запрещено обусловливать приобретение одних услуг обязательной покупкой других услуг (ст. 16, п.2 Федерального закона от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»). Убытки, причиненные потребителю нарушением его права на свободный выбор, возмещаются продавцом в полном объеме. Страховщик не может отказать в заключении договора ОСАГО собственнику автомобиля, представившему необходимые документы (п. 1.5 действующей редакции «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П). Необоснованный отказ в оформлении полиса ОСАГО либо навязывание при его покупке дополнительных услуг влечет штраф для должностного лица в 50 тыс. рублей (ст. 15.34.1 действующей редакции «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

Добрый день! Навязывать не имеют право, могут лишь предложить, на что Вы можете отказаться, при этом отказать в оформлении ОСАГО не имеют право, это никак не связано и является нарушением закона. Страховщиков за это достаточно серьезно могут наказать.

Вы можете выписать электронный полис ОСАГО, на сайтах страховых ВСК и Альфастрахование уже проверено-работает, можете оплатить навязанную страховку и тут же написать заявление на расторжение договора и возврате полной уплаченной суммы (в срок не более 5 дней), жалобу на действия страховщика направляйте в ЦБ РФ, интернет-приемная.