Можно ли переделать завещание на дарственную.

• г. Ярославль

Можно ли переделать завещание на дарственную.

Ответы на вопрос (13):

Утро доброе, можно при жизни оформить имущество договором дарения, если недвижимость договор подлежит госрегистрации в росреестре, удачи Вам!

Здравствуйте Андрей. До тех пор пока вы являетесь собственником имущества, то вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Переделывать не нужно. Можно просто подарить имущество, в том числе и то, которое указано в завещании. Тогда завещание не будет иметь юридической силы.

Понятия "дарственная на завещание" не существует.

Завещание можно переписывать сколько угодно раз.

Здравствуйте, Ольга! В вашем случае будет проще составить договор дарения от сына к матери. Когда право на недвижимость будет зарегистрировано на мать, она может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе составить завещание.

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из того как сформулирован вопрос, я его понимаю так: первоначально был заключен договор дарения и теперь даритель хотел бы, чтобы предмет договора дарения был возвращен обратно дарителю в собственность. При этом даритель готов оформить завещание предмета дарения в пользу одаряемого (потенциального наследника). Если правильно понят вопрос, то даритель с одаряемым могут заключить соглашение о расторжении договора дарения, где предусмотреть, что предмет договора дарения возвращается в собственность дарителя. Ну, а далее после возврата предмета дарения в собственность даритель оформляет завещание.

Здравствуйте, Ольга!

Если дарственная была оформлена на человека и его право собственности на недвижимость зарегистрировано.

. То расторгнуть договор можно только в судебном порядке, если есть какие либо основания для отмены дарственной (противоправные действия в отношении здоровья и жизни дарителя или разрушение имущества)

Или признать сделку недействительной по ст.166-179 ГК РФ, но для этого нужны веские основания и доказательства

По соглашению сторон расторгнуть не получится, судебная практика против.

578 "Отмена дарения" ГК РФ

Руководствуясь статьей 578 ГК РФ и установив, что договор дарения был исполнен сторонами;

следовательно, договор дарения прекратил свое действие в результате надлежащего исполнения обязанностей сторон; поскольку все обязательства по договору дарения сторонами исполнены, его невозможно расторгнуть соглашением сторон, суд правомерно отказал в обязании зарегистрировать соглашение о расторжении договора дарения 1/2 доли в квартире и переход права собственности, обоснованно посчитав, что приостановление Управлением Росреестра государственной регистрации соглашения о расторжении договора дарения и последовавший за ним отказ в государственной регистрации основаны на законе, так как на государственную регистрацию представлен документ, форма и содержание которого не соответствуют требованиям действующего законодательства.

С уважением!

Нет, нельзя, если дарственная оформлена через Росреестр. Оспорить уже не получиться. Вы сперва думайте, потом делайте. Сын может оформить на мать договор дарения и передать собственность обратно, хотя это бред, зачем изначально надо было оформлять дарение.

Нет, уже нельзя, т.к. человек уже не является собственником квартиры. Раз было дарение другому.

Мать подарила сыну недвижимость. Может она анулировать дарение переделав на завещание?

Если сын оформил право собственности на квартиру, то без его согласия, ничего не переделаете.

Здравствуйте, Ольга! Основания для отмены дарения прямо указаны в ст. 578 ГК РФ и решаются в судебном порядке

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ольга, как Вам уже писали добровольно это если сын подарит матери квартиру обратно. В других случаях смотрите мой ответ Выше.