Ограничение рабочего времени на рынке - неправомерная сокращенная недельная нагрузка и отсутствие оплачиваемого отпуска

• г. Киров

Я снимаю точку на рынке (плачу аренду) ,выходной только понедельник т.е. 24 часа, хотя должен по закону 42 часа, в месяц отдыхаю 4 дня-понедельник (за все остальные дни плачу аренду) ,дирекции говорили а они отговариваются мол весь рынок работает 6 дней в неделю не нравится уходите и неплатите, вопрос как правильно подойти в юридический отдел рынка и правомерно ли работает весь центральный рынок города? Иногда приходится аренду платить 500 р день и отдыхать за свои деньги отпуска нет вообще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, дирекция рынка, устанавливая арендную плату, не обязана считаться с законным временем отдыха. Поэтому правомерно. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Отправляю в командировку сотрудников на 25 дней, отдел кадров составляет приказ о назначении выходных дней только 6 из 7 дней в неделю, на вопрос: почему? Отвечают, что по КЗОТу не положено, хотя на объекте приходится находиться все 24 часа 7 дней в неделю и так все 25 дней, а иногда и больше 50 дней. Вопрос правомерно ли они? И как я понимаю на моей заработной плате это отражается?

Возможно, не очень стандартная ситуация, но тем не менее. Сразу постараюсь описать всё максимально понятно и подробно.

Работаю в организации (полностью официально) в отделе при сменном рабочем графике. Полный рабочий день, стандартная 40-часовая рабочая неделя (по норме), но при этом график работы сменный. График сменности отдела составляется, утверждается и подписывается заранее. Рабочая смена может начинаться как в 9:00, так и в другой час. Смена всегда длится 9 часов: 1 час ровно в середине смены - обед+отдых, т.е. рабочих часов в смене всегда РОВНО 8. Рабочая смена может быть в любой день недели. Все отработанные выходные и государственные праздники учитываются. В итоге: в чётких рамках одного календарного месяца у всех сотрудников отдела абсолютно одинаковое кол-во отработанных дней (равно как и отработанных часов) и одинаковое кол-во выходных дней в месяце. По кол-ву часов и рабочих дней - всё ровно по 40-часовой неделе Производственного календаря. Лишь за тем исключением, что некоторые выходные "Сб", "Вс" у сотрудника являются рабочими сменами, и соответственно за счёт этого некоторые будние дни являются выходными днями у этого же сотрудника. Возьмем к примеру Август месяц 2018 года: у каждого из сотрудников отдела будет ровно 23 рабочих смены (что есть 184 отработанных часа - не больше и не меньше) и ровно 8 выходных дней.

Никогда не было никаких проблем с планированием и согласованием графика внутри нашего отдела между сотрудниками.

Выходные дни при этом далеко НЕ всегда ставятся "парно" (как стандартные "Сб"+"Вс").

При этом в отделе кадрового обеспечения (далее: ОК=отдел кадров) идёт политика наистрожайшего соблюдения всех пунктов действующего Трудового Кодекса РФ, с недавнего времени еще более ужесточившаяся.

Проблема заключается в том, что после согласования графика сменности внутри нашего отдела между сотрудниками и начальником отдела (то есть всех ВСЁ устраивает!) - после предоставления графика в ОК при определенных особенностях этого графика можно получить отказ в его утверждении. Сотрудники ОК обосновывают свой отказ (и требование скорректировать график) ссылками на ТК РФ. В частности на Статью 110 ТК РФ: "Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов."

Многие сотрудники отдела сами бы предпочли (по собственной инициативе и желанию) иметь переменное число непрерывных выходных в разные недели. Просто из соображений личного удобства и предпочтений. Пример: на первой условной неделе месяца - только 1 выходной день, на следующей - уже 3 выходных ПОДРЯД и т.п.

Но увы: ОК считают подобный график сменности фактическим нарушением прав сотрудников (в рамках ТК РФ) и забраковывают такой вариант графика (в котором, например, у сотрудников есть лишь 1 выходной между "пятидневками": 5 раб. дней → 1 вых. → снова 5 раб. дней). Это считается нарушением со ссылкой на всё ту же Статью 110. Требуют переделку графика и устранение "нарушений". Но нарушений ли?

В Интернете достаточно легко найти комментарии к этой Статье ТК именно при условии сменного графика - и в сочетании со Статьёй 104 ТК РФ ("Суммированный учет рабочего времени") легко делается вывод о допустимости разного кол-ва выходных дней между рабочими днями подряд.

Прошу помочь найти ответ на вопрос: какие нормативные акты РФ (или любые другие свидетельства) следует рассмотреть и принять во внимание, чтобы убедиться самому и убедить сотрудников ОК (или уже дирекцию организации) в абсолютной законности и отсутствии каких-либо нарушений в факте наличия у сотрудников нашего отдела разного количества выходных в разные рабочие недели? (т.е. НЕ в каждую неделю будет 42 часа непрерывного отдыха, но в рамках календарного месяца общее кол-во выходных дней всегда будет соблюдено и В СРЕДНЕМ 42-часовая норма по факту выполняется) Сам более чем уверен в допустимости вышеописанной "схемы" в графике сменности.

Я работаю по 24 ч (сутки через трое), а оплачивают 22 часа, ссылаясь на то, что 2 часа у меня уходит на обед, туалет и отдых. Но фактически отлучиться с рабочего места я не могу и обед у меня в рабочее время. При увольнении хочу подать иск, чтобы вернули деньги за незаконное удержание этих часов на протяжении 6 лет, которые я отработала в организации. На какую статью сослаться?

Мы работаем сутками, т.е. 24 часа, а оплачивают нам и ставят в табелях 23 часа, якобы на обед, но мы на обед не закрываемся, т.е. едим на ходу. Имеют ли они право забирать у нас час?

Квартиранты съезжают с квартиры, не дожив до конца месяца, но за этот месяц они нам оплатили, при заселении! Должны ли мы им возвратить остаток денежных средств.

Мы прожили в арендованной квартире чуть больше 1 года. Договор с арендодателем заключен. Арендодатель сообщил, что мы должны искать себе другое жилье т.к. он в декабре сам собирается переезжать в свою квартиру т.к. на даче ему жить холодно. Мы внесли предоплату до 10 ноября - и расписались в расписке, что внесли предоплату до 10 декабря.

За 2 недели мы сообщили арендодателю, что нашли жилье и, что 6 ноября мы освобождаем жилплощадь.

Залога у нас не было.

Мы попросили сделать взаимозачет - за непрожитые дни он должен нам 2500 р., а мы за телефон и электричество должны ему 1400 р. И тут арендодатель говорит, что мы так не договаривались, что он не вернет нам деньги т.к. мы уже подписали расписку до 10 ноября. И хочет еще получить деньги за электричество и телефон.

Встреча с арендодателем сегодня.

Нам кажется, что он поступает с нами плохо.

Пожалуйста, помогите нам советом. Имеет-ли он на это право? И в каком ключе с ним говорить? Вчера-6 ноября мы полностью вывезли свои вещи. Квартира далее больше не будет сдаваться - предполагается, что с декабря он будет проживать в ней сам.

Мы съезжаем из квартиры. Требуем вернуть деньги арендодателя за непрожитые дни.

В договоре у нас прописано, что мы должны известить арендодателя минимум за 15 дней, мы его известили за 10 дней и это требование арендодателя, что мы должны освободить помещение.

Рабочая смена длится 12 часов, оплачивают 11 (снимают 1 час обеда) Сам перерыв не установлен, т.е. кушаем когда есть свободное время. Правильно ли это? Или можно просить,, чтобы установили конкретное время перерыва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организации требуется что бы часть работников работала в субботу и воскресенье на постоянной основе. Выходные дни понедельник и вторник, рабочая неделя не превышает 40 ч. Как это правильно оформить? Профсоюз отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение