Как уволиться без отработки и сохранить трудовую книжку?

• г. Москва

Хочу уволиться по собственному желанию, но с работодателем в плохих отношения, может заставить отрабатывать 2 недели на зло, а я не хочу. Хочу взять больничный с ребенком. Входит ли больничный в отработку? И ещё..начальник появляется в офисе 3 раза в неделю. Поэтому напишу заявление и положу на стол и уйду, у нас смены 2/2,но боюсь она разорвёт и скажет ничего не видела и не знает. Да еще книжку не отдаст трудовую. Подскажите как уйти без нервотрёпки без отработки чтобы не испортила трудовую книжку? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

1. Берите больничный лист.

2. в первый же день больничного напишите заявление на увольнение и отправляйте его работодателю почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения. Копию заявления оставьте себе.

В заявлении ставьте дату увольнения, отсчитав от даты написания (отправления по почте) не меньше, чем 14 календарных дней.

В день увольнения приходите и забираете расчет, трудовую книжку, а также документы, связанные с работой, которые Вам необходимы.

Вам надо предупредить работодателя письменно, Вам должны расписаться на заявлении, что приняли его или надо послать почтой ценным письмом с описью. В общем должны быть доказательства.

Вы можете быть в это время на больничном.

Напишите заявление, регистрируйте в приемной, оставляйте себе входящим номером копию, больничный входит в отработку, на 15 дней можете не выйти на работу.--обязаны выдать ТК и расчет.

Доброго времени суток! Ваше заявление необходимо зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции, их ведут как правило секретари или делопроизводители, пусть на копии вашего заявления сделают отметку, что заявление приняли, число, дата, номер входящего документа. В заявление укажите конкретную дату увольнения. После этого можете смело уходить на больничный сами или по уходу за ребенком. Отрабатывать вам не придется. Удачи!