Определение дня увольнения работника, написавшего заявление и находящегося на больничном по уходу за ребенком

• г. Сыктывкар

Работник написал заявление на увольнение и вышел на больничный по уходу за ребенком. Последний день отработки выпал на понедельник. Работник принес больничный в следующий четверг. Какой день будет считаться днем увольнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если он не отзывал свое заявление на увольнение, то увольнять надо в соответствии с его заявлением. При этом нет никакой отработки, но есть срок предупреждения об увольнении - 2 недели по ст. 80 ТК РФ, Все время предупреждения работник может болеть или быть в отпуске.

Здравствуйте! Последний рабочий день должен быть в соответствии с заявлением работника, то есть понедельник, если я правильно вас понял.

Если работник не отзывал своего заявления и дата увольнения, указанная в заявлении соответствует требованиям о предупреждении не менее чем за две недели или согласована с работодателем, то увольнение работодатель должен оформить в указанный в заявлении день. Временная нетрудоспособность не помеха. Больничный оплатят позже после предъявления в установленные законом сроки.