Возможно ли создавать и публиковать детские истории, используя известных героев, например, Красную шапочку, в печатных изданиях?

• г. Москва

Можно ли использовать известного героя, например, Красную шапочку для создания своих детских историй и публиковать их (печатные издания)? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Персонажи произведения охраняются авторским правом, но если автор давно умер и произведение переведено в общественное достояние по давности его написания, то можно.

Такое использование допускается только с согласия правообладателя. При этом ничто Вам не мешает придумать вместо Красной шапочки какую-нибудь Зеленую туфельку и писать свои произведения без опасений.