Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12463

04.09.2001, 12:03

В коммунальной комнате (24 кв.м) проживают 3 чел. (дочь и родители).

Сосед по коммуналке хочет продать комнату (24 кв.м).

- Имеем ли мы право на первоочередное приобретение этой комнаты?

- По какой цене (рыночной или по оценке Пива)?

Ответы юристов

04.09.2001, 12:27

Вы имеете право преимущественной покупки доли как участники общей долевой собственности согласно ст. 250 ГК РФ. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены (цену определяет сам продавец) и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вопрос № 17488794

16.06.2020, 13:25

Соседи по коммуналке

Ситуация такая: Есть у меня комната в коммунальной, трехкомнатной квартире. Не жил в ней 8 лет, (кв.плату платил). И так сложилось, что пришлось туда въехать. Но за эти годы соседи превратили квартиру в помойку (Разруха, вонь, насекомые, протечки, грязь, пыль слоем в 2 см!) На предложение сделать ремонт общего пользования, говорят - денег нет (проживают трое: Мать, Отец и сын. Работает только сын). Жить невозможно, в гости кого-то позвать - со стыда сгорю. Что делать уже, ума не приложу. Куда идти, кому жаловаться? И будет ли результат?

Ответы юристов

16.06.2020, 14:26

Или делайте ремонт за свой счет или продавайте комнату - других вариантов нет.

Вопрос № 17114003

20.03.2020, 10:24

Соседи по коммуналке не дают спокойно жить.

У меня отец живет в коммуналке. ОН пенсионер, у него болезнь (трофические язвы на ногах) он практически не выходит из комнаты (не более 2 раз в день). Живет один. Я приезжаю раз или два в месяц (живу в другом городе) убираюсь в его комнате и квартире. Соседи стали считать отца (заразным) и после, как он заходит в комнату, поливают под дверью невидимым гелем (Доместос). Я приехала вчера, поскользнулась, не упала потому что удержалась за дверь. Отец слабый, хоть и вес 120 кг. Он упадет, не дай бог, чего сломает в довершении к болезни. Я сказала соседям, что может все закончиться печально. На что они ответили: Мы требуем мыть пол в коридоре раз в неделю, иначе будем продолжать лить гель и поменяем замок в квартиру. Что ничего им не смогу сделать. Хотя Комната в коммуналке, моя собственность а отец там просто прописан. Как я могу поступить, что бы обезопасить себя и отца от сломанной шеи по их вине, и что делать если они сменят замок? Люди не адекватные, разговаривать бесполезно, они считают себя полноправными хозяевами всей жил площади. Объясняю, что это коммуналка, но бесполезно все.

Может какое то заявление написать, как правильно поступить?

Ответы юристов

20.03.2020, 10:50

Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением к соседям о нечинении препятствий в проживании.

Удачи.

20.03.2020, 11:05

Для начала факт нарушения ваших прав необходимо зафиксировать: пишите заявления в полицию, прокуратуру, Госсанэпиднадзор, жилищную инспекцию, местную администрацию. По вашему заявлению будет проведена выездная проверка, составлен акт. По результатам проведенной проверки вам будет направлен письменный ответ, а при подтверждении фактов нарушения прав проживающих - нарушителям будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений и установлен срок для их устранения.

После этого, если противоправные действия не прекратятся - вам придется обращаться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании воздерживаться от совершения определенных действий.

Вопрос № 13041470

19.08.2017, 09:16

Соседи по коммуналке не хотят давать отказ о преимущественной покупке. Что делать?

Соседи по коммуналке не хотят давать отказ о преимущественной покупке. Что делать?

Ответы юристов

19.08.2017, 09:17

Закон не требует получать отказ. Вам следует направить письменное предложение о выкупе комнаты. Если это не будет сделано в течение месяца, вы можете продать комнату любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

19.08.2017, 09:30

Не хотят, и не надо. Направляйте им уведомление через нотариуса в порядке статьи 250 ГК РФ, не воспользуются преимущественным правом покупки в течение 30 дней - продавайте Вашу комнату на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении, любому избранному Вами покупателю. Такие дела.

19.08.2017, 10:36

Эдуард! Закон не требует от них отказа, он только обязывает направить предложение о приоритетной покупке. Решение они должны принять самостоятельно - согласится приобрести вашу комнату на этих условиях или нет.

19.08.2017, 11:02

Ваше дело направить свое предложение соседям. При этом надо иметь доказательства направления.

Они могут и промолчать.

Их молчание не будет для Вас препятствием дл заключения договора.

19.08.2017, 13:54

Эдуард.

1. Они не обязаны давать отказ, они только могут его дать, если захотят.

2. Вы немного неверно понимаете требования ст. 250 ГК РФ. Ваша задача только направить уведомление о продаже, получить подтверждение его вручения и с даты получения уведомления соседями подождать 30 дней. Если соседи в 30-дневный срок не заключат с Вами договор купли-продажи (промолчат или дадут письменный отказ или согласятся, но станут тянуть с заключением договора под разными предлогами, например, предлагая свои условия договора, отличные от Ваших и т.п.), то Вы спокойно можете продать на указанных именно Вами в уведомлении условиях комнату любому лицу. Тогда соседи уже ничего не смогут сделать.

19.08.2017, 14:20

Эдуард! Если Вы сделали им предложение в установленном законом порядке, а они не приняли его, то Вы можете продавать свою комнату третьим лицам.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 1528845

20.01.2012, 14:56

Соседи по коммуналке диктуют мне свои правила.

У меня в собственности комната в двух-комнатной коммуналке (общая долевая собственность, доля 20/33). Эту комнату я сдавал уже 5 лет и всё всех устраивало. Съемщики комнаты съехали спустя 5 лет проживания, а теперь соседи пожив месяц одни в квартире заявили, что мы категорически против сдачи в аренду этой (моей) комнаты!

И делайте что хотите, но мы против, чтобы здесь жили всякие квартиросъемщики!

Скандалят, жизни не дают моим арендаторам!

Что делать, как усмирить соседей, чтобы они не превращали жизнь арендаторов в моей комнате в ад?

Могут ли они запретить мне сдавать в аренду мою собственность?

Могу я сдавать в аренду свою комнату в коммуналке, если соседи по коммуналке категорически против этого?

Как мне добиться своего?

Ответы юристов

20.01.2012, 15:04

Никак. У Вас в собственности не комната - а доля в праве собственности. Распоряжение собственностью в этом случае происходит с согласия всех сособственников.

Вопрос № 1150914

13.11.2010, 00:22

Соседи по коммуналке чинят препятствия в сдаче комнаты в аренду находящейся в моей собственности.

Соседи по коммуналке чинят препятствия в сдаче комнаты в аренду находящейся в моей собственности.

Ответы юристов

13.11.2010, 00:25

Можете без их согласия сдавать!

С Уважением, Колодок В.В.

13.11.2010, 08:25

Да, но это надо соответствующим образом оформить, чтобы у квартирантов не было проблем.

13.11.2010, 11:01

Если у ВАС имеется св-во о гос. регистрации права на комнату (а не долю в квартире), то ВЫ вправе её сдать физическому лицу по договору найма, по договору аренды комната сдается юридическому лицу, согласия соседей на заключение указанных договоров не требуется.

Вопрос № 10479430

05.05.2016, 14:34

Соседи по коммуналке воруют вещи.

Соседи по коммуналке воруют вещи.

Ответы юристов

05.05.2016, 14:35

Обращайтесь по каждому факту в полицию.

05.05.2016, 14:35

Пишите заявление в полицию.

05.05.2016, 14:38

Обращайтесь в полицию по факту кражи.

Вопрос № 12710262

17.06.2017, 17:33

Соседи по коммуналке не платят за коммунальные услуги

Что делать если мои соседи по коммуналке не платят за пользование общей холодной водой и газом. Газовая служба намерена уже отключить нам газ, что нам делать в такой ситуации?

Ответы юристов

17.06.2017, 17:35

Обратитесь в суд с иском о разделении лицевых счетов, с заявлением о заключении соглашения о погашении долга. В противном случае могут ограничить предоставление услуги - Постановление Пр-ва 354. Удачи Вам.

17.06.2017, 17:41

вам нужно обратится в суд с иском, к вашим соседям которые не оплачивают коммуналку, об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских