Как оформить Договор соцнайма жилья и Технический паспорт с минимальными затратами после смерти матери?

• г. Казань

В связи со смертью матери вынужден оформлять Договор соцнайма жилого помещения (первичное, на руках только ордер). Возникла необходимость в составлении Технического паспорта жилого помещения, который выявил перепланировку жилого помещения (комнаты) – неоформленная.

Квартира трехкомнатная, 1965 год постройки, кирпичный, комнаты смежные – вход в комнаты из «зала», межкомнатные стены из гипсолита.

Перепланировка проведена в 1992 году и заключалась в «переносе» входа одной из комнат, чтобы исключить проход в нее из зала не по диагонали, а вдоль стены – «спальные» комнаты стали по входу «распашонкой»; из коридора вход в зал осуществлялся из двух дверей, разделенных (соединенных) стояком, который тоже демонтирован.

Системы коммуникаций (отопление, газ, вода, электропроводка) затронуты не были, несущие конструкции (стена, на которую опираются плиты межэтажного перекрытия) также не нарушены (не повреждены).

Скажите пожалуйста что делать, чтобы Договор соцнайма жилья (Технический паспорт …) можно было бы оформить по Закону с наименьшими затратами.

Для размышления – переоформление «основного квартиросъемщика» длится уже восьмой месяц.

С уважением Солнцев.

Ответы на вопрос (1):

Год постройки и перепланировки? Вы точны?