Страховая компания требует диагностическую карту на оформление ОСАГО - нарушение закона и возможность возврата затрат

• г. Нижний Новгород

Недавно покупал б\у автомобиль. Во время оформление ОСАГО страховая компания потребовала диагностическую карту автомобиля., но оно у меня не оказалась, хотя автомобиль проходил технический осмотр 28. 11. 2016 года, что подтверждался интернет-проверками на странице ГИБДД и РСА, но от меня потребовали "Бумагу". Так как я не мог ее предоставит, (автомобиль диагностировался в другом регионе), мне заставили заново проходит технический осмотр а/м., что, как вы понимайте, связан доп. затратами.

Насколько правомерно было действие страхователей и как я могу вернут указанные затраты, если они нарушили закон и принудили повторно проходит техосмотр автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Неправомерны их действия, убытки Вы можете взыскать в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Мне надо было получить диагностическую карту о прохождении тех осмотра автомобиля. При оформлении заказа потребовали 880 рублей. На диагностической станции сделали тех осмотр автомобиля, но диагностической карты не выдали, ссылаясь на технические неполадки (но за материальное вознаграждение могут закрыть глаза и выдать диагностическую карту). Когда спросил за что была взята плата. Объяснили, что за тех осмотр автомобиля. Я поехал на техническую станцию, где в мае был автомобиль на осмотре и ремонте. Там мне была выдана диагностическая карта. Как мне вернуть деньги и что делать в такой ситуации.

Имею в собственности автомобиль 2012 года выпуска. Техосмотр проходил в 2019 году. Необходимо ли в 2020 году проходить технический осмотр для заключения договора ОСАГО?

Год выпуска моего автомобиля - декабрь 2014, куплен автомобиль в марте 2015 года. При страховании автомобиля в этом году с меня требуют диагностическую карту со станции тех. обслуживания, которая обслуживает эту страховую компанию. Автомобиль на гарантии и ТО проходит в дилерском центре. Сколько лет можно не проходить диагностику новому автомобилю?

У меня такая ситуация. Купил новый автомобиль 13 марта 2012 года. Сама машина выпуск по ПТС-ке 26 декабря 2011 года. Когда регистрировал автомобиль (получал государственный номер), гаишник который вел осмотр нового автомобиля, мне сказал, что ТО (технический осмотр для моего автомобиля нужно будет пройти спустя 3 года в 13 марта 2015 года.

Я дважды оформлял ОСАГО (страхование автоответственности) в Росгострахе. Первая ОСАГО в год прибретения автомобиля 13 марта 2012 года, вторая ОСАГО 13 марта 2013 года. И вот на третий год оформления ОСАГО, в страховой компании, мне заявили, что я должен пройти ТО (техосмотр). Как такое может быть, если машина всего 2 года эксплуатации?

Вопрос: как мне поступить. Кто прав ГИБДД или страховая компания.

Когда проходить техосмотр автомобиля 2012 года выпуска? Вправе ли страховая компания в 2015 году требовать диагностическую справку?

Ответ на следующий вопрос:

перед очередной обязательной страховкой автомобиля прошел техосмотр. Однако позже от друзей узнал, что срок прошлой диагностической карты у меня еще не истек (возраст автомобиля менее 7-ми лет и как оказалось срок действия карты 2 года), и я мог предоставить ее страховой компании при оформлении ОСАГО. Подскажите, возможно ли вернуть деньги за абсолютно не нужную мне вновь приобретенную диагностическую карту?

После покупки и оформления подержанной машины, надо ли снова проходить техосмотр, если срок ТО у предыдующего хозяина не кончился? Машина куплена в 03.2018, срок техосмотра старого хозяина кончается 10.2019. п.с. при оформлении ОСАГО страховая мне заново оформила карту техосмотр, правомерно? Хотя нужно было просто ее распечатать, если она есть на едином портале.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2011 N 413 переносится на 12 месяцев срок техосмотра для машин, у которых он приходится на 2011 год. В 2010 году я не прошёл (из-за технической неисправности) государственный технический осмотр личного легкого автомобиля. Могу ли я ездить на этом автомобиле в 2011 году, не проходя техосмотр?

Мне нужно поставить автомобиль на учёт и для этого нужен полис осаго. При оформлении полиса ОСАГО просят диагностическую карту либо талон техосмотра. У меня автомобиль выпуска 2017 года с чего нужно начать? Откуда мне брать талон техосмотра либо диагностическую карту?!

Пришел в страховую компанию, узнать по стоимости ОСАГО для моего автомобиля. Автомобиль 2012 года выпуска. По гаражному номеру выпущен 17 сентября 2012 г. приобрел я его 14 октября 2012 г. В страховой компании мне сообщили, так как автомобилю 3 года, требуется техосмтр. И наступило моему автомобилю 3 года 1 го января 2015 г. Скажите пожалуйста, права ли страховая компания, что моему автомобилю 3 года, когда по всем документам 3 года ему будет только 17 сентября 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение