Что оплатить и что можно не платить - коммунальные услуги в студии по одностороннему акту передачи

• г. Санкт-Петербург

Летом прошлого года был сделан односторонний акт о передаче мне студии и на сегодня меня просят оплатить все комунальне услуги (содержание общего имущества и по среднему ком. услуги за студию). Что я должен оплатить и что могу не платить. Т.к. ключи мне выдали под роспись 5 дней назад?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 8 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, когда необходимо устранять недостатки) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Соответственно, если вы били надлежащим образом уведомлены и не явились для приема квартиры, застройщик имел право на подписание на одностороннего акта приема-передачи. С этого момента также начинают начисляться платежи за коммунальные услуги. Момент получения вами ключей к этому не относится, поскольку было уклонение от подписания акта приема, а также получения ключей.

Коммунальные платежи оплатить нужно, далее вам должен быть произведен перерасчет с учетом показаний счетчиков воды и электроэнергии.