На какой размер алиментов я могу рассчитывать, при подаче заявления в суд?

• г. Рубцовск

Я разведена. У мужа от первого брака есть ребенок, проживает с ним (мать лишили род. прав). У нас с мужем есть общий ребенок, который проживает со мной. На какой размер алиментов я могу рассчитывать, при подаче заявления в суд? на 25 % или 16,5 % ? (как двое детей у мужа-33% на двоих). Заранее спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос (3):

33%-на двоих, при снижении размера алиментов по иску отца-16,5%-на каждого. При проживании первого ребенка с отцом алименты на второго ребенка 25%.

Здравствуйте Ольга Николаевна! если первый ребенок проживает с отцом, самый простой вариант без обращения в суд - открыть в банке лицевой счет на ребенка, перечислять на него с указанием: алименты за____мес. ____год. Сообщить в ССП с указанием реквизитов счета. Возможно ему предложат обратиться в суд о прекращении взыскания алиментов по указанным вами основаниям, это необязательно, в любом случае деньги ребенка не пропадают. Если Вы проживаете вместе, то и на алименты нет необходимости подавать. В ином случае он может воспользоваться законной возможностью снизить размер алиментов на второго ребенка до 16,5%.

Я правильно поняла, что мне положено 25% на содержание ребенка, если только муж не подаст на уменьшения размера алиментов, так как на его иждивение находиться один ребенок? и тогда суд присудит 16,5 %? Или, что с ним проживает один ребенок -это роли не играет, если он будет на это слаться в иске при уменьшении размера алиментов?