Пожалуйста могут ли прислать повестку в суд заказным письмом?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Именно так, по общему правилу, и направляют судебные повестки - заказным письмом с уведомлением о вручении и пометкой "судебное" на конверте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прислали повестку в суд заказным письмом через почту за неоплаченный штраф с камеры. Идти в суд или нет?

ответы на вопрос:

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если вы в суд не явитесь, то дело рассмотрят без вашего участия

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

это ваше право идти или нет. Если не хотите идти то следует написать заявление о том чтобы рассмотрели без вашего участия, а лучше сходить и убедиться действительно ли вы были в том месте или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это исключительно только Ваше право. Не пойдете-рассмотрят без Вас. Наказание в данном случае - удвоенная сумма штрафа, ст. 20.25 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете не ходить, дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие. Если не согласны с нарушением, то лучше подготовиться и в судебном заседании представить свои возражения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете не ходить, если Вы согласны с административным наказанием в виде штрафа, тогда суд без разбирательства вынесет определение, впоследствии оплатите штраф. Если не согласны - идите, пытайтесь доказать, что оснований для привлечения к адм. ответственности нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли повестка в суд придти заказным письмом?

ответы на вопрос:

Может прийти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Повестка в суд направляется судом или судьей исключительно заказным письмом в Новосибирске Почтой России (если повестка исходит от суда общей юрисдикции или арбитражного) или Национальной почтой России (если от мирового судьи). Срок ее хранения на почте - 7 дней. Если Вы не получили конверт, отправляется обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли повестка в суд быть без печати и прийти заказным письмом?

ответы на вопрос:

Она так и приходит. Печать на ней не ставится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На самой повестке печать не ставится.

Письмо да, заказное.

Если у Вас есть сомнения в подлинности повестки, Вы можете:

а) зайти на официальный сайт суда и посмотреть по номеру дела (номер должен быть указан в повестке) наличие открытого дела

б) в повестке номер телефона судейского аппарата, позвоните, уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как должна придти повестка в суд заказным или простым письмом.

ответы на вопрос:

Судебные извещения направляются заказной почтой с уведомлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повестка в суд опущенная в почтовый ящик не заказным письмом, считается ли оповещением должным образом?

ответы на вопрос:

Ольга, у суда должно быть доказательство надлежащего извещения - уведомление с вашей подписью в получении. Кроме того сейчас хорошо работает сервис на сайте Почта России "отслеживание почтовой корреспонденции", там указано, когда адресат письмо получил. Но в зависимости от обстоятельств и категории дела можно поспорить по поводу надлежащего извещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов так что если к вам пришла повестка то вы являйтесь надлежащим образом оповещенной и должны явится в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, по этому есть разные мнения. Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не получила повестку, высланную мне по почте заказным письмом. Имею ли я право не явиться в суд (развод) и как долго?

ответы на вопрос:

Но вы же знаете о судебном заседании (вам сказали на предварительном слушании дела?). Если суд решит, что вы получили повестку - надлежаще уведомлены, то сможет рассмотреть дело в ваше отсутствие. Вы можете сообщить об уважительности причин неявки - дело будет отложено, но не обязательно, если суд признает уважительными причину неявки. Если я правильно поняла, что вы ответчица по делу.

Также можно явиться на суд - заявить о своем несогласии на расторжение брака и просить время на примирение - не более 3 месяцев.

Если есть споры - о детях, имуществе - это также затянет рассмотрение дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете не являться в суд - это Ваше право. Однако фактическое неполучение Вами повестки не означает того, что суд не сочтет Вас надлежаще уведомленной о дате и месте судебного заседания. Согласно ст.116 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение (ст.233 ГПК РФ). Как правило, заочное решение выносят не с первого, но со второго-третьего раза неявки ответчика. Но это - как правило. Поэтому не рекомендую Вам затягивать с явкой в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если коллекторы или связной банк подали в суд каким образом придет повестка заказным письмом или лично в руки)))

ответы на вопрос:

Как правило придет повестка заказным письмом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение