Спор о наследстве - как доказать, что квартира была куплена на родительские деньги?

• г. Омск

Очень нужна юридическая консультация. Дело вот в чем, у родителей квартира в собственности. Сейчас они в разводе, суд поделил квартиру на равные доли между родителями. Раньше планировалось что квартира не будет продаваться и мы с сестрой получим ее в наследство также в равных долях. Сейчас родители решили ее продавать. Мама сказала, что свою квартиру она завещает нам с сестрой, а папа хочет все свои деньги отдать сестре на покупку для нее жилья с вложением мат. капитала. Следовательно, я лишаюсь своей части его наследства, т.к. квартира купленная на папины деньги будет оформлена на нее. Сначала он мне обещал дать какую-то сумму, а сейчас отказывается, т.к. ей нужнее. Вопрос такой: смогу ли я в будущем, доказать что квартира покупалась на папины деньги, чтобы получить хоть какую-то часть папиного наследства? Мы с сестрой абсолютно в равных жизненных ситуациях: по двое детей, своего жилья не имеем. Она в прошлом году пыталась купить себе жилье, подавала много заявок на ипотечный кредит, но ей отказывали или предлагали взять очень маленькую сумму.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Собственник в праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению, Так что папа ваш может хоть продать, хоть подарить свою долю Кому угодно. Конечно, если он сейчас в своей долей распорядится, вы уже не сможете Иметь к ней никакого отношения.

Добрый день. Получить в наследство часть квартиры которую приобретет Ваш отец для сестры Вы сможете только в том случае если на него в этой квартире будет оформлена доля. Если квартира будет целиком оформлена на сестру и ее детей Вы уже не сможете получить ее в наследство от отца.

Здравствуйте. Нет доказать вы не сможете. Тем более что сестра еще будет использовать материнский капитал. Желаю ка всего хорошего.