Санкции для работника за неуведомление ФМС (МВД) о приеме и увольнении - ответственность и контроль

• г. Днепропетровск

Грозят ли работнику санкции, если работодатель не уведомил ФМС (МВД) о приеме на работу и увольнении? Работник имеет РВП и временное убежище (был трудоустроен по ВУ до получения РВП и некоторое время с РВП поработал) ? Обязан ли работник контролировать работодателя в вопросе уведомления? Или уведомление о приеме иностранца на работу - прерогатива работодателя и уплата штрафов - на совести организации?

Ответы на вопрос (1):

Да именно так, уведомление о приеме иностранца на работу - прерогатива работодателя и уплата штрафов - на совести организации.