Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12465

04.09.2001, 14:51

Квартира приватизирована и находится в общей совместной собственности мужа и жены, которые оба прописаны и проживают в квартире.

Как лучше переоформить собственность в пользу одного из супругов при их взаимном согласии?

Ответы юристов

05.09.2001, 08:06

Вам можно посоветовать составить брачный договор (глава 8 Семейного кодекса РФ), в котором вы по взаимному согласию изменяете режим совместной собственности в отношении вашей квартиры и квартира становится единоличной собственностью одного из супругов. Брачный договор требуется заверить у нотариуса. Заверенный брачный договор будет являться основанием для регистрации права собственности на квартиру за одним из супругов в Учреждении юстиции (регистрационной палате).

Вопрос № 3320545

05.02.2014, 15:01

В служебной квартире умер наёмщик, прописаны жена и сын, совместно не проживали, как приватизировать квартиру?

В служебной квартире умер наёмщик, прописаны жена и сын, совместно не проживали, как приватизировать квартиру?

Ответы юристов

06.02.2014, 07:27

Служебную квартиру нельзя приватизировать.

Вопрос № 1328538

21.06.2011, 06:41

Квартира приватизирована в 1992 т в совместной собственности муж жена и ее недееспособная.

Квартира приватизирована в 1992 т в совместной собственности муж жена и ее недееспособная сестра которая в настоящее время находится психоневрологическом интернате На момент приватизации с нами проживали трое несовершеннолетних детей Есть ли возможность восстановить их права на жилье так как при попытке разменять квартиру органы опеки требуют одну треть или однокомнатную квартиру (наша квартира 3 Х) При таких условиях дети остаются ни с чем. Если через суд то кто может быть истцом? Кто ответчик? Какой суд рассматривает-мировой или городской?

Ответы юристов

21.06.2011, 07:27

г.Саяногорск!

Видимо ваши дети на сегодня являются уже совершеннолетними, в таком случае: -истцами по делу будут дети, либо Орган опеки, если дети несовершеннолетние; -ответчиками по делу будут: сособственники данного жилого помещения, Администрация муниципального образования.

Данное гражданское дело подлежит рассмотрению в Федеральном районном суде по месту нахождения данной квартиры.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2011 г

09:27 уф.вр. (07:27 моск.)

21.06.2011, 09:53

Признать договор передачи квартиры в собственность /приватизация/ нельзя, истек срок исковой давности /срок исковой давности 3 года/

Вопрос № 1934250

28.09.2012, 07:40

Может ли муж с согласия жены продать свою часть собственности в квартире? Квартира находится в общей совместной собственности.

Может ли муж с согласия жены продать свою часть собственности в квартире? Квартира находится в общей совместной собственности.

Ответы юристов

28.09.2012, 08:35

Может, если нет других долевых собственников.

28.09.2012, 08:53

Да, может, сначала он должен предложить жене выкупить его долю, при отказе или неполучении ответа - можно продать третьим лицам.

Вопрос № 9363385

12.01.2016, 13:46

Как разделится квартира после развода, если она в собственности мужа и жены, и в ней прописано двое несовершеннолетних детей?

Как разделится квартира после развода, если она в собственности мужа и жены, и в ней прописано двое несовершеннолетних детей?

Ответы юристов

12.01.2016, 13:53

Квартира, как и все имущество нажитое совместно в браке делится пополам, факт прописки детей при этом не учитывается, дети в разделе имущества не участвуют.

13.01.2016, 05:24

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вопрос № 14904878

28.11.2018, 16:44

Муж и жена. Квартира в общей совместной собственности. Муж умер. Нужно ли жене оформлять квартиру у нотариуса?

Муж и жена. Квартира в общей совместной собственности. Муж умер. Нужно ли жене оформлять квартиру у нотариуса?

Ответы юристов

28.11.2018, 16:45

Цитата:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследство нужно принять.

Есть и супружеская доля. Ст.34 СК РФ.

28.11.2018, 16:48

Алевтина, если квартира находится в совместной собственности, то Вам необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство после смерти мужа. По истечению 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

Вопрос № 3389903

17.02.2014, 06:00

Квартира в долевой собственности мужа и жены. Обязательно ли присутствие обоих собственников, чтобы прописать человека?

Квартира в долевой собственности мужа и жены. Обязательно ли присутствие обоих собственников, чтобы прописать человека?

Ответы юристов

17.02.2014, 06:01

Да, обязательно. Прописка возможна только с согласия обоих собственников.

17.02.2014, 08:09

Для оформления регистрации, (в т.ч. и временной) необходимо СОГЛАСИЕ, обоих собственников, а не присутствие. Согласие можно сделать у нотариуса (тогда присутствие не обязательно), либо выразить лично, - тогда присутствие потребуется.

Вопрос № 3925353

08.05.2014, 11:11

Ситуация следующая. В общей совместной собственности у меня и БМ находится квартира,

Ситуация следующая. В общей совместной собственности у меня и М находится квартира, купленная с участием средств ипотечного кредита. Кредит до конца еще не выплачен. М написал в банке заявление на выход из числа созаемщиков, теперь единственным заемщиком являюсь я (оформлено дополнительное соглашение к кредитному договору). Кроме того имеется нотариально заверенное согласие М на оформление жилья в мою индивидуальную собственность. Свидетельства о праве собственности на квартиру нет, имеется только договор уступки права требования (в котором значится общая совместная собственность), акт приема-передачи квартиры подписан. В юстиции настаивают на том, что оформить жилье сразу в мою собственность они никак не могут, согласие М не имеет никакого значения. Нужно сначала оформить жилье в общую совместную собственность, т.к. именно это значится в договоре уступки, и этот документ для них важен, и только потом как-то оформлять квартиру в мою собственность. Как быть? Как поступить правильнее? Допустим, мы оформим жилье в общую совместную собственность, а как действовать потом? Как М отказаться от того, чтобы быть собственником жилья? Ведь отказа, если я понимаю правильно, в юридическом мире нет, а согласие, нотариально заверенное не принимают! Какой тогда документ нужен? Спасибо.

Ответы юристов

08.05.2014, 11:20

после регистрации в юстиции общей совместной собственности можно составить соглашение о разделе имущества супругов, по которому Вы являетесь единоличным собственником квартиры и оплачиваете ипотечный кредит. Такое соглашение составляется в простой письменной форме, но подписывается оно в юстиции и сдается на гос регистрацию. Удачи Вам. Если нужно составить соглашение, обращайтесь, буду рада помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских