Сын не оформил свою долю в квартире по завещанию дедушки - что это означает и как поступить в данной ситуации?

• г. Иркутск

В 2008 году умер дедушка, он оставил завещание, в котором завещал свою долю в квартире своему сыну, сын к нотариусу не приезжал, завещание у меня (я внучка). О том, что на него оформлено завещание он знает. В права собственности своей долей не вступал, все это время мы оплачивали всю коммуналку.

Сколько он может не оформлять на себя долю в квартире? И как нам поступить, мы бы хотели выкупить долю у него, что бы вся квартира наша была.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, передайте завещание тому кому оно предназначено и не мудрите, вы наследство не получите, так как наследником не являетесь. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка сделала завещание на внука. В 2008 году она умерла. Через полгода в нотариусе ее муж от своей половины отказался в пользу того же внука. Дедушка еще жив. Возможно ли сейчас оформить этот дом на внука? Что для этого необходимо?

Крым, Джанкойский р-н.

Вопрос такой дедушка умер в 2008 г. не написав завещания через суд папа доказал что он сын и вступил в права наследсва (доказывал что сын потому что у отца фамилия бабушки) теперь освободился из мест лишения свободы сын старшего ребенка дедушки. И предъявляет права на дом. может ли он получить долю в доме? Старший сын дедушки давно умер.

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство?

Обязан ли натариус упомянуть внука? Или он должен заявить о себе сам, соотв. Зная свои права самостоятельно.

Натариус обязана/необяз. Рассказать о правах?

Есть завещание на меня (на внучку)дедушки. Он умер в 2008 году. В доме прописаны его супруга (моя бабушка), их дочь (моя мама), которая лишена прав. Как оформить наследство на себя? Должна ли бабушка вступать в супружескую долю? И моя мама имеет ли право на долю? Нужно ли им обеим вступать и писать отказ, только потом я смогу вступить? Или должна только бабушка?

Ситуация. Дедушка оставил завещание, в котором сказано, что его доля в квартире и земельный участок со всеми постройками он оставляет внучке (мне), а всё остальное имущество, принадлежащее ему на момент смерти - внуку (моему брату).

Вопросы:

1.про долю в квартире есть только свидетельство о праве на наследств по закону после смерти бабушки (его жены), но документы до конца не оформлены - нет документов из Управления ФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Это как-то повлияет на оформление нового свидетельства и вступление в права собственности в положенный срок?

2.на земельный участок документы есть, но на постройки нет. Как будет выглядеть оформление этого имущества?

3.может ли открыть наследственное дело не тот нотариус, который подписывал завещание?

Заранее спасибо!

Умер родной дед (30.04.2017), он перед смертью оставил официальное завещание (2009 г) зарегистрированное у нотариуса в котором 100% долей по однокомнатной квартире завещано именно мне, внуку.

По месту жительства, после смерти деда я пошел к нотариусу который занимается наследственными делами (именно на этом территориальном участке).

Предоставив оригинал Завещания, Св-ва о Праве на недвижимость, и свой паспорт а так же св-во о смерти, Завещание было открыто, завещание является "активным", я предоставил нотариусу все документы и написал заявление на вступление в наследство. Нотариус сказал ждите 6 мес и после приходите.

Прошло 6 мес (30.10.2017), я собираюсь и иду к Нотариусу и обнаруживается факт кражи документов: завещания, св-во о регистрации на недвижимость.

Возникают вопросы: мне Нужна пошаговая инструкция куда идти, куда сообщить, куда подать запрос, куда подать заявления?

Как вступить в наследство если нотариусу нужно предоставить важные документы, которых пока у меня нету и как их восстановить?

Если Завещание восстановить я уже понял что надо обратиться к этому же Нотариусу и написать заявление, но прошу у ВАС уточнения: У Нотариуса сейчас есть доступ к ЕИС (Единой Информационной системе), где находится актуальная информация по всем Завещаниям. Нотариусу обязательно писать письменное заявление о восстановлении копии завещания, или Нотариусу достаточно устное заявление и он имея доступ к ЕИС сам уже ещё раз проверит.

Вопрос 2 - Надо ли бежать в Полицию и подавать прямо сейчас заявление о краже документов? Если да, то что конкретно писать в заявлении в полиции, что именно указать. Я интересуюсь на случай вероятного МОШЕННИЧЕСТВА, если окажется что тот кто украл хочет совершить сделку с чёрными риэлтерами. КАК защитить себя, при подаче заявления в Полицию, дадут ли мне талончик о том что заявление принято? Даст ли мне обращение в полицию юридически весомый аргумент в случае если обнаружится факт продажи квартиры по этим документам черными риэтерами. Вопрос 3. Как восстановить документ "св-во о праве на недвижимость" на имя моего деда, и нужно ли оно для получения свидетельства о праве на вступление в наследство?

Нужна текстовая консультация по возможности.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС: (инвалид, безработный, вопрос к сожалению БЕСПЛАТНЫЙ, приезд в офис Россия, Волгоград, улица Калинина, 2 А и заключение договора не возможно, прошу не звонить не тратьте своё время).

Спасибо ВСЕМ кто нашел время / возможность / желание и дал ответы и советы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка, 89 лет. Оставил завещание на молодую сожительницу. Может ли моя бабушка, его родная сестра, 91 год, инвалид, оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение