Вынесено определение об отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции из областного суда - как и куда можно обжаловать, а также в какие сроки?

• г. Колпашево

Из областного суда пришло "определение об отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции" его можно обжаловать? Куда? и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

П

орядок подачи жалобы не определен, поэтому, теоретически, жалоба на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение может быть подана в любое время после вынесения определения об отказе в передаче кассации. Жалобу следует подать на имя Председателя ВС РФ, направив данную жалобу по адресу нахождения Верховного Суда РФ. Что следует указать в жалобе? Жалоба должна содержать доводы, опираясь на которые Председатель ВС РФ или один из его заместителей может отменить решение судьи-докладчика. В большинстве случаев, решения об отказе в передаче кассации плохо мотивированны, что дает возможность еще раз изложить все обстоятельства дела и доказать наличие права на кассационное обжалование судебного решения. Госпошлина за подачу жалобы на отказ в передаче кассации не взимается.

Источник: Подробнее ➤