Будет ли делиться дача

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. После смерти свекрови прямыми ее наследниками будут ее супруг переживший ее дети. Т е таким образом ваш супруг.

Здравствуйте!

При отсутствии завещания на дачу, она будет делиться между наследниками по закону, это - супруг, дети, родители.

Здравствуйте, Людмила! После смерти свекрови ее наследниками первой очереди являются муж, дети, родители в равных долях; то, что дача была куплена до заключения брака в данном случае не имеет значения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со рядом статей, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

А теперь ответ на Ваш вопрос: После смерти Вашей свекрови при отсутствии завещания дача будет разделена между ее супругом и детьми в равных долях.

Надеюсь я помог вам в данной консультации.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.