Необходимость замены старого свидетельства собственности на комнату в коммунальной квартире в Москве и требуемые документы для процедуры

• г. Красноярск

У меня свидетельство собственности старого образца на комнату в коммунальной квартире в Москве. Нужно ли его менять на новое и какие нужны документы? Я работающий пенсионер, живу в Норильске и не получаю налоговые начисления на московскую жилплощадь т.к. она, видимо, не внесена в реестр. Заранее благодарна Надежда Владиславовна.

Ответы на вопрос (3):

Я работающий пенсионер, живу в Норильске и не получаю налоговые начисления на московскую жилплощадь т.к. она, видимо, не внесена в реестр.
Зарегистрируйте недвижимость в росреестре. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

До 1999 право собственности регистрировались в БТИ. Далее, после создания минюста - в минюсте. При этом каких-либо действий по перерегистрации от собственников не требуется. Обратитесь в БТИ чтобы выдали справку о собственника, в которой Вы узнаете кто по документам собственник. Если собственник не Вы тогда стоит беспокоиться, в противном случае беспокоиться не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В вашем случае регистрировать право в Росреестре не обязательно. Однако для снижения рисков и приведения документов в соответствие с законодательством РФ рекомендую все-таки оформить право в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в СПб. В Росреестре квартира фигурирует как общая долевая собственность и у меня — доля в собственности, соответствующая площади моей комнаты. В договоре купли--продажи указано, что в собственность переходит комната №3 площадью 12 кв.м. Т.е. комната выделена в натуре. Попытался оформить постоянную регистрацию на родственников на данную жилплощадь. Однако в Управлении по вопросам миграции мне отказали, потребовав согласие всех соседей. Ссылаются на ст. 246-247 ГК РФ, в соотв. С которой регистрация в помещение в долевой собственности производится с согласия всех совладельцев. Сказали, что такое указание якобы получили недавно из Москвы от своего начальства. Вопрос: Правомерно ли это? На какие законы и судебную практику я могу сослаться для оспаривания данного решения?

Проживаю в коммунальной квартире (три комнаты). Пять лет назад выкупил одну комнату, а пол года назад выкупил третью комнату. Теперь являюсь собственником квартиры. Но приходят три счета, тк комнаты не объеденены. (комнаты покупались в ипотеку и третья находится еще в залоге). Соответственно за ХВС приходят три счета, те за один кран я плачу три раза. Зарегистрирован в одной комнате, в двух других зарегистрированные и проживающие отсутствуют. В перерасчете мне отказали ссылаясь на постановление РФ 354 п.56 (2).

Но это одна квартира и один кран.) Я понимаю, если бы у меня были три комнаты в разных квартирах.

Можно ли как-то добиться перерасчета?

Бабушка передала мне квартиру по договору пожизненного содержания, а также оформила и завещание всего имущества на меня. Другого имущества кроме квартиры нет. После смерти бабушки мне надо только снять обременение с квартиры через МФЦ? Или наследственное дело тоже надо открыть?

У меня комната в 2-ке в Москве, хочу продать, но не могу так-как вторая комната на половину никому не принадлежит, а отказ от не существующего собственника надо. Какой выход у меня? Спасибо.

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

У меня есть приватизированная комната в коммунальной квартире я хочу поменять ее на отдельную квартиру, нашла вариант. Но собственники соседней комнаты мне согласия не дают, извещение от нотариуса не подписывают, и вообще живут за городом. Могу ли я без их согласия договор оформить договор мены своей комнаты на квартиру. Спасибо.

Планирую продать комнату в коммунальной квартире. Отправила соседке извещение телеграммой с уведомлением, но телеграмму получила ее совершеннолетняя дочь. Мне пришла телеграмма, где указано, что телеграмму получила дочь. Можно ли считать, что телеграмма получена соседкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение