Приватизация квартиры - проблемы с площадью и перерасчетом за тепло — разбираемся вопросе в суде

• г. Невельск

При приватизации квартиры мы узнали что наша квартира не 72 кв. м, а 70 кв. м. Написала заявление в коммунальные сети о перерасчёте за тепло, мне сказали что перерасчёт сделают с того момента когда мы приватизировали квартиру. Хочу подать в суд, но не могу найти на какие статьи опираться при составлении заявления.

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на ст.1102 Гражданского Кодекса РФ, - обязанность возвратить незаконное обогащение, т.к. к ответчику поступили денежные средства, за которые услуги не оказывались.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Мы приватизировали квартиру еще 1995 году. Платежи за коммунальные мы добросовесно вносили. Сейчас стали разбираться, что же за строчка в платежке за квартиру Наем?. Ранее нам никто этого не разъеснил. Выяснилось, что за Наем платят, если квартира муниципальная. Могу ли я взыскать за все года, с момента приватизации квартиры, деньги за Наем. С чего мне начать. Кому подать вначале заявление о перерасчете? Обязаны ли домоуправление вернуть эти деньги?

Имела ли право на приватизацию квартиры несовершеннолетняя, если она на момент приватизации в квартире не проживала (находилась под опекой, была из квартиры выписана)? Квартиру приватизировал отец с сожительницей. Приватизация была по решению суда.

Сегодня узнала что мой отец подан на меня в суд, чтобы выписать из квартиры. Мне 24 годаи жить мне негде. Узнала что квартиру приватизировали в 1995 году, когда я проживала в квартире (мне было 3 года), но я почему то в приватизации не участвовала. Могу ли я сейчас подать встречный иск, и оспорить приватизацию?

Недавно узнал что квартира родителей приватизирована на двоих т.е на брата и сестру хотя нас трое и я старший, на момент приватизации я не был про писан в квартире, но был вписан в ордер на получении квартиры в 1971 г. квартиру они приватизировали лет 12 назад, могу ли я признать приватизацию незаконной?

Когда родители приватизировали квартиру, мне было 14 лет и у меня есть доля на их квартиру. На данный момент у меня своя квартира. Вопрос: Имею ли я право на приватизацию своей квартиры или мне необходимо отказаться от доли в квартире родителей?

Купили квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Когда принимали квартиру не работала вентиляция в ванной комнате. Сообщили об этом устно застройщику. Сказали тепло дадим и всё наладится. Отопление дали. Сделали ремонт. Вентиляция не вытягивает в ванной а наоборот затягивает в квартиру. Написали притензию застройщику. Получили ответ что типа как дом заселится полностью то всё наладится. В результате в квартире появился грибок. Вызвали управляющую компанию на завтра на составление акта. Помимо нашей квартиры в составлении притензии и заявления в управляющую компанию участвовало ещё три квартиры. В моей и ещё одной квартире грибок. Что делать дальше после составления акта? Подавать в суд на возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

Моя мать приватизировала квартиру, когда мне было 16 лет. Квартира находится в г. Духовщина. Я тоже участвовала в приватизации (у нас совместная собственность). Через год она написала заявление о расторжении договора приватизации. На тот момент мне было 17 лет. И постановлением Администрации Духовщинского района Смоленской области он был расторгнут! Моего мнения никто не спросил! Я ничего не подписывала! Могу ли я сейчас подать заявление в суд о признании недействительным постановления о расторжении договора о приватизации либо о признании права собственности на квартиру? На данный момент я в квартире не прописана, мне 26 лет, в квартире прописана только моя мать.

Квартира приватизирована, собственником являюсь я. Мама при приватизации написала отказ в мою пользу. Теперь грозится подать в суд на раздел квартиры. Мама в квартире прописана. Вопрос какие она имеет права на эту квартиру, и если квартиру разменять на 2, в чье собственности они будут? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение