Без диплома и регистрации в налоговой - что нужно знать перед открытием салона женских стрижек

• г. Барнаул

Я только что самостоятельно окончила учиться женским стрижкам. У меня нет диплома и я незарегестрирована в налоговой. Могу я снять помещение и работать так некоторое время, пока не набью руку. Или мне нужно сделать для этого что-то ещё, чтобы не нарушать закон. Я собираюсь брать плату за услугу 70-100 рублей. Стригу клиентов 1-2 часа.

Ответы на вопрос (4):

Если вы хотите на свой страх и риск заниматься предпринимательской деятельностью, - это ваше право. Существует административная ответственность по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) : осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Здравствуйте!

То, чем Вы собираетесь заниматься, называется индивидуальное предпринимательство. Вам следует оформить статус ИП в налоговой.

Уголовная ответственность предусмотрена только за крупный размер дохода без регистрации в качестве ИП или ООО, у Вас его пока не будет, бояться нечего.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,-

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте, Надежда! Ведение предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации влечет административную ответственность - штраф от 500 рублей до 2000 рублей в зависимости от совершенного нарушения; в случае если в результате незаконной деятельности государству, организациям или частным лицам нанесен крупный ущерб или извлечен доход в крупном размере предусматривается уголовная ответственность. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.