Брат в 2003 г. удочерил жены дочь, а в 2004 г. они сбежали от него.

Брат при жизни выплачивал сам алименты и обучал дочь в училище. Потом они долго не общались. В 2016 г. брат тяжело заболел и слег, а дочь не материально и морально отца не поддержала, не пришла даже хоронить отца, хотя живет в одной деревни. На наследство уже подала. Дом мамин на себя не переоформил, а в завещании мамы, я как дочь мамина, тоже участвую, но дом завещен на брата. Нотариус меня, как наследника второй очередине принимает в наследники. Дочь злостно укланялась от обязательств ухаживать за больным отцом, который лежал при смерти. Можно или нет признать дочь недостойным наследником и отстранить ее от дела?

вопрос №12465392
прочитан 7 раз

Чтобы признать наследника недостойным, необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением. Готовьте иск и обращайтесь в суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно признать в судебном порядке в соответствии с частью 2 ст. 1117 ГК РФ-

Цитата:
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Спасибо за дельный совет!

Не так все просто, как Вы считаете. От отца при жизни должны быть письменные документы обращения к дочери с просьбой о помощи. Вот если она ему отказала так же письменно, то тут уже основание есть. Злостно она не уклонялась. Нет документов об этом. ! Нужны документы. А основания для признания недостойным наследником очень жесткие:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

Цитата:
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Не сможете Вы в суде доказать, что она недостойный наследник. Это -очень тяжело.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно попытаться. Обсудите вопрос с адвокатом при личной встрече. Это судебное разбирательство и достаточно не простое

Удачи Вам. Анна Титова.

Выражаю признательность за помощь.

Исходя из содержания вопроса - маловероятно, поскольку в соответствии со ст. 1117 ГК РФ, основания должны быть немного иные. Для развёрнутой консультации и рассмотрения вариантов - обратитесь к юристу лично.

Здравствуйте! В данном случае ознакомитесь

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X