Какой статус МКД присваивается общежитию с приватизированными только жилыми комнатами и какие обязанности по ремонту возлагаются на жильцов? Также, какие нормы потребления энергоносителей применяются из

• г. Самара

Повторно обращаюсь с просьбой подсказать нормативный документ, на основании которого общежитию с приватизированными только жилыми комнатами (без мест общего пользования: кухней, с/у, душевой) определён статус МКД (многоквартирного жилого дома) с возложением обязанностей по его ремонту на жильцов.

Кроме того, из-за отсутствия возможности установки приборов учёта энергоносителей применены нормы потребления, не соответствующие реальной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Места общего пользования не подлежат приватизации. И их содержание должно осуществляться всеми собственниками жилых помещений.

Для снижения размера оплаты за ЖКУ предоставьте заключение УК о невозможности установки приборов учета. Если УК отказывается сделать такое заключение, имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию города. Ну и в суд, в конечном итоге.

Постановление Правительства РФ № 354, ст. 34, 36 ЖК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.