Какой статус МКД присваивается общежитию с приватизированными только жилыми комнатами и какие обязанности по ремонту возлагаются на жильцов? Также, какие нормы потребления энергоносителей применяются из

• г. Самара

Повторно обращаюсь с просьбой подсказать нормативный документ, на основании которого общежитию с приватизированными только жилыми комнатами (без мест общего пользования: кухней, с/у, душевой) определён статус МКД (многоквартирного жилого дома) с возложением обязанностей по его ремонту на жильцов.

Кроме того, из-за отсутствия возможности установки приборов учёта энергоносителей применены нормы потребления, не соответствующие реальной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Места общего пользования не подлежат приватизации. И их содержание должно осуществляться всеми собственниками жилых помещений.

Для снижения размера оплаты за ЖКУ предоставьте заключение УК о невозможности установки приборов учета. Если УК отказывается сделать такое заключение, имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию города. Ну и в суд, в конечном итоге.

Постановление Правительства РФ № 354, ст. 34, 36 ЖК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Бывшему общежитию коридорного типа присвоен статус многоквартирного дома. Комнаты жильцов приватизированные. На этажах имеются места общего пользования - кухни и туалеты, которые не входят в площадь приватизированных комнат ВОПРОС: за чей сче должен проводиться ремонт мест общего пользования - жильцов или управляющей компании и на каком основании ссылка на статьи жк и гк рф.

Официальный документ, по которому общежитие с приватизированными жилыми комнатами отнесено к МКД.

В муниципальной квартире прописаны 2 человека. Решением суда определен порядок права пользования, места общего пользования-в совместном пользовании. Один из жильцов отказывается принимать участие в ремонте мест общего пользования. Возможно ли после проведения ремонта вторым жильцом получить компенсацию с первого? Каким образом и в каком объеме?

Приватизированную комнату в общежитии законодательством РФ по юридическому статусу приравняли к однокомнатной квартире в МКД.

Места общего пользования не являются собственностью жильцов.

Разводка инженерных сетей, подающих энергоносители, не позволяет жильцам произвести установку приборов учёта.

Должны ли собственники только одной жилой комнаты оплачивать объемы, установленные по нормативам на отдельную однокомнатную квартиру, соответственно, с учетом количества проживающих?

На общем собрании МКЖД (имеются подписи) 21.03.2011 года принято и направлено в УЖКЖ решение по установке 3-х общедомовых приборов по потреблению электроэнергии: 1-квартирах, 2 - мест общего пользования (лестниц, коридоров, подвалов, входов и др.); 3-лифтов. При ремонте лифтов п. 3 решен положительно. А вот 1 и 2 решен путем установки просто одного общедомового. В письме дан ответ, что установка счетчиков для учета расхода электроэнергии на места общего пользования не предусматривается и к расчету не принимается (на основании чего?). Из всех квартир имеют квартирные счетчики 60%, технические условия по предложенным 3-м приборам имеются. Спасибо за участие и ответ. Председатель совета дома.

С 1 января 2015 года в том случае, если жильцы не установили требуемые индивидуальные приборы учета (в частности, счетчики на холодное и горячее водоснабжение) предполагается введение ежеквартального 30%-го увеличения тарифов на эти услуги.

Со слов специалистов управляющей компании, на балансе которой находится дом, состояние внутриквартирных инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения в квартире, в которой я проживаю с 1994 года (дом построен в 1933 году) не позволяет установить счетчики водоснабжения (отсутствует техническая возможность в связи с изношенностью коммуникаций).

В приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО, ОБЩЕГО (КВАРТИРНОГО), КОЛЛЕКТИВНОГО (ОБЩЕДОМОВОГО) ПРИБОРОВ УЧЕТА) сказано:

1. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, природного газа, тепловой энергии (далее - прибор учета соответствующего вида) устанавливаются в целях определения возможности использования приборов учета соответствующего вида при осуществлении расчета платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению.

2. Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев: а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования).

Является ли это достаточным основанием для того, чтобы не устанавливать счетчики?

Наматываем по счетчику примерно 500 кВт в месяц, бесспорно готовы оплачивать, и оплачиваем НО! приходиться плюс к этой сумме оплачивать еще более 200 кВт за места общего пользования. Живем в общежитии, комнаты приватизированы, стоят индивидуальные щетчики (по комнатам). Общежитию недавно присвоен статус жилого дома. Плату берут со всех жильцов по хитрой какой то формуле. Если у себя дома Петров нажег 30 кВт то за места общего пользования он платит за 10 кВт, Иванов накрутил дома 100 кВт - общего пользования-30 кВт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом бывшее общежитие коридорного типа. В 2010 году присвоили статус жилого дома. Вода у нас в местах общего пользования в комнатах воды нет стоят общедомовые приборы учёта. Можем ли мы на собрании МКД принять решение оплачивать по показанием общедомовых приборов учёта голосованием. Если можно принять такое решение то на основании какого закона. Спасибо.

В 1995 году распоряжением федерального органа исполнительной власти было дано согласие на перевод общежития в статус жилого дома (общежитие является федеральной собственностью). Однако до настоящего времени дальше этого дело не пошло. Многочисленные запросы в различные органы власти не дали никаких результатов. Представители власти ссылаются на отсутствие правовых норм, регулирующих данный вопрос. Данный ответ властей имеет основания считаться несоответствующим действительности. В связи с этим прошу вас помочь и разъяснить какие нормы права могут быть применены для обязания соответствующих органов власти завершить процедуру по изменению стастуса общежития.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение