Какую квартиру получат жильцы пятиэтажки при её сносе, учитывая отсутствие приватизации и проживание двух взрослых разнополых людей?

• г. Одинцово

Вопрос таков - если будут сносить пятиэтажку, где у нас проживают 2 человека-отец и взрослая дочь, метраж (общая площадь) квартиры 53 кв м - трехкомнатная не приватизированая квартира в договоре соцнайма, на какую квартиру можно расчитывать если не планируем приватизацию и количество комнат, проживаем в подмосковье, просто поговаривают что могут дать только однокомнатную квартиру, но это не приемлимо при проживание двух взрослых разнополых людей.

Ответы на вопрос (5):

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

__

Добрый день! Увы, но в данном случае вам будет предоставлено полностью равнозначное жильё – по площади и по типу.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!