Учитель начальных классов обращается за помощью после оскорбительных комментариев уполномоченного по правам ребенка

• г. Ставрополь

Я - учитель начальных классов общеобразовательной школы. На днях одна из родительниц класса обратилась к уполномоченному по правам ребенка при губернаторе нашего края с жалобой, что ее ребенка третируют, унижают. Якобы сотрудники хотят выжить их из школы. Нас попросили перезвонить уполномоченному, после чего по телефону звучали такие слова, от которых уже несколько дней просто не могу отойти. Уполномоченная разговаривала с завучем, разговор шел по громкой связи, присутствовали при разговоре 4 человека. Уполномоченная не разбирая ситуации, говорила обо мне, как о некудышнем учителе, не проводящем классные часы с детьми, проводящем собрания с родителями только по вопросам ремонта, обвиняла нас в рождении в той семье мертвого ребенка. Очень жалею, что данные разговор не был нами записан. Понимаю, что уполномоченная опиралась на слова этой мамы, но разве можно говорить такое о человеке, которого даже ни разу не видели в глаза? Разве можно оценивать мою работу исходя из слов родительницы, не разобрав ситуации и не проведя проверки? Считаю, что данная ситуация ненормальна! Скорее всего, связываться с человеком, занимающим пост мне не по силу (в силу юридической неграмотности). Но вот наказать родителя надо. Кто дает право говорить так? Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Тут больше не родителя наказывать надо, а обратится в прокуратуру и разбираться в ситуации вместе с ними, с психологами, возможно с Вами не разговаривал именно уполномоченный, а кто-то из сотрудников. Все это надо выяснять. Правильно Вы написали: не зная ситуации, нельзя обвинять.