Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Госпитализация на платной основе

У моей мамы диагноз острый лейкоз лечится на платной основе, так как ей было отказано в госпитализации по ОМС. Лечение очень дорогостоящее. Мама ветеран труда, является членом объединения ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Есть ли какие-то варианты для возмещения затрат на ее лечение и получение квот от города?

вопрос №12466083
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Наталья

Никто денег не дает. Если квота, то нужно ждать своей очереди и делают операцию, но не возмещают затраты по факту

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказано в госпитализации по Оспа онкологии! (ужас!), так не надо сидеть, ждать и смиряться с этим!. Срочно идите на личным прием в Комитет по здравоохранению правительства СПБ ул. М. Садовая. 10 и пишите жалобу. Требуйте бесплатного лечения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С таким диагнозом положено выдавать бесплатные лекарства в поликлинике по месту жительства. Нужно идти к главному врачу и требовать предоставление бесплатных препаратов, назначаемых лечащим врачом, не поможет - пишите жалобу в Департамент здравоохранения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Операция маме не требуется. А вот требуется, химиотерапия и гемо компонентная терапия. Одно переливание тромбоцитов маме обходится 54 000 рублей. В неделю ей делают от 1 до 3 переливаний. На весь курс такой терапии у меня нет необходимых средств.

Ввиду высокого риска тяжелых сердечно-сосудистых осложнений, возраста, длительной постцитостатической панцитопении с зависимостью от трансфузий компонентов крови, моей маме требуется продолжить терапию гипометилирующими препаратами (Вайда за) курсами по 7 дней (1 флакон по 100 мг) каждые 28 дней (мин. 6 курсов). Препарат в этом году не приобретался (так мне ответили в Комитете по здравоохранению СПб), так что приобретать я должна его сама. Стоимость препарата около 33000 за 1 флакон. А флаконов нужно 7 х 6 = 42 Х 33000= 1 386 000 руб. И это только лекарство!

Плюс пребывание в больнице МЧС около 100 000 руб в неделю! В Комитете по здравоохранению квот не выдают и не обещают!

вопрос №12466183

Я однозначно, сочувствую Вам. Но мы-то чем Вам можем помочь? Пробуйте обжаловать в прокуратуру, в министерство здравоохранения, в Росздравнадзор, в Российский ФСС пишите жалобы

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в Министерство здравоохранения и в прокуратуру, приложите письменные ответы Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга о том, что препарат не приобретался и отказали в выделении квоты на пребывании в больнице. Терпения Вам и сил!.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По пути на работу был сбит машиной,

виновник был водитель, был суд по моральному вреду, ему присудили выплачивать копейки, лечился семь месяцев две операции перенес, собирал чеки в аптеках и вот подал на материальный вред, на суде ответчик наняли адвоката и утверждают что чеки нельзя приобщить к моим затратам так как я не брал еще и товарный чек к лекарствам, я и не знал про это, да и в аптеках мне его и не предлагали, скажите кто здесь прав не хотят оплачивать мои затраты на лекарства законно ли это и как на практике суд к этой ситуации относится может ли есть конкретные статьи в законе.

вопрос №1423594
прочитан 115 раз

Иван! Если в кассовых чеках указаны наименования лекарств и по медицинским документам они Вам прописаны, то все нормально. Удовлетворил ли судья Ваше ходатайство и приобщении данных чеков? Если да, то в такой ситуации все нормально. А возражения адвоката ответчика это всего лишь позиция второй стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратилась в стоматологию по вопросу мет. коронки на зуб. Он не болел, просто была стране темного цвета пломба. Рекомендовали поменять пломбу и депульпировать корни. При депульпировании корня зуба стоматолог допустил врачебную ошибку-перфорировал верхушку корня и сказал, что так и должно быть. В итоге-потерян зуб, остеомиелит десны, 2 операции на десне, от боли и бессонных ночей-инсульт.. Затраты на лечение-больше 100 тыс. руб. и боль в месте удаления зуба держится до сих пор. На какие нормативные документы надо ссылаться при обращении в суд для возмещения затрат на лечение десны после операций/блокады, иголки, пиявки, масса РТ снимков и консультаций/ и моральный ущерб. Спасибо.

vip
вопрос №1470242
прочитан 769 раз

Такой закон есть. Закон РФ " О защите прав потребителей в РФ"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина регламентировано параграфом 2 гл.59 ГК РФ.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности (ст.1084).

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором (ст.1085).

В случае, если будет установлена вина причинителя вреда, ВЫ имеете право на компенсацию морального вреда. В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Так как в данном случае речь идет о защите прав потребителей, от уплаты госпошлины при цене иска, не превышающей 1 млн. рублей истцы освобождаются (ч.3 ст.333.36 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На ваше дополнение.

На какие нормативные документы надо ссылаться при обращении в суд для возмещения затрат на лечение десны после операций/блокады, иголки, пиявки, масса РТ снимков и консультаций/ и моральный ущерб

Это ваш вопрос?

Я вам ответила НА КАКИЕ нормативные документы ссылаться.

Мне не трудно сослаться на статьи закона.

Он имеет небольшой текст и доступен для вас в интернете.

Но после вашего "неуда" за мой ответ, разъяснять вам я ничего не буду.

Ждите других ответов.

Замечу, что статьи ГК, указанные коллегой, не имеют никакого отношения к вашему случаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за добрые слова. И вам здоровья.

С помощь. Адвоката вы можете получить с клиники очень кругленькую сумму.

Ею не компенсируешь все ваши страдания и мучения. , но другого способа компенсации за пропавшее здоровье, как деньги, еще не придумали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе, от брака имеется трехлетний сын, проживает со мной. Бывший п платит алименты нерегулярно, последние четыре месяца вообще не платил. Ребенок со слабым здоровьем, часто болеет, кроме того есть заболевания неврологического и ортопедического характера (ношение ортопедической обуви, прием лекарств, массажи), которые требуют регулярных затрат. Бывший дополнительно не помогает. Все расходы по лечению несу я. Кроме того, Бывший муж заставил меня через суд написать мировое соглашение о перечислении 35% от суммы его алиментов на сберегательную книжку ребенка до достижения им совершеннолетия. Снимать их мне запрещает, хотя в постановлении суда этого не написано. Хочу взыскать с него возмещение затрат на лечение ребенка а также привлечь к несению дополнительных затрат ежемесячно. Можно ли его привлечь еще по статье о неуплате алиментов за 4 месяца?

вопрос №2232409
прочитан 577 раз

Да конечно алименты взыскиваются по истечению 3 месяцев, т.е. если он три месяца не платил, то нужно взыскивать. На счет дополнительных расходов собирайте чеки и квитанции попробуйте взыскать отдельно, но только половину суммы, потому что родители должны поровну нести бремя содержания ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18 ти лет: на содержание одного ребенка - 1/4 часть всех видов заработка, Также могут быть взысканы алименты на содержание нетрудоспособной супруги, - в частности, до достижения ребенком возраста 3 х лет.

Статья 60. СК.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Обжалуйте мировое соглашение, на увеличение алиментов, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в связи с их не выплатой, попросите назначить в твердой денежной, хотя это надо было делать раньше, на возмещение расходов по болезни ребенка подайте отдельный иск, и по неуплате алиментов в течении 4 мес. право прав но заявить, но тут уже ст.о злостном не плательщики.

Во-первых, уклонение от уплаты алиментов карается ст.157 УК РФ. Можно обратиться с таким заявлением в суд самостоятельно. Можно обратиться в правоохранительные органы. Но при условии наличия решения суда об уплате алиментов. А можно написать такое заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство.

Ст.157 УК РФ предусматривает неуплату алиментов от 4 месяцев и более. В исключительных случаях - от 3 месяцев. Надо заметить, что сумма выплат за 4 месяца в размере даже 100 рублей уже снимает вину с неплательщика. А так же подарки и различные мелкие "передачи" ребенку. Даже переданный килограмм картошки или погремушка...

Да, такие законы в РФ. Так о чем умалчивают судебные приставы-исполнители, не желая привлекать ответчика к ответу?

Что предусматривает на самом деле понятие "злостность" в УК РФ? Ведь платить раз в 4 месяца 100 рублей не так уж и сложно, но легко ли матери, воспитывающей ребенка?

Итак, критерий злостности, предусмотренный статьей 157 УК РФ:

1. Вырывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.

2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.

3. Частая смена и сокрытие места жительства.

4. Частая смена и сокрытие места работы.

5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.

6. Объявление должника в розыск.

7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.

8. Предоставление ложных сведений о доходах.

9. Любые обманные действия.

10.Отказ от уплаты алиментов

11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера сделала эпиляцию зоны бикини в салоне красоты. До и после процедуры эту зону мне НЕ обрабатывали никакими антибактериальными средствами и, как мне позже сказали, выполняли методом, совершенно не подходящим для этой области. В итоге произошло заражение, я испытывала дикую (!) боль и под вечер у меня поднялась температура. В результате я была вынуждена отменить поездку, назначенную на следующий день (сегодня) и потерять стоимость билета. Обратилась к врачу-гинекологу, которая поставила диагноз и назначила лечение в виде таблеток и мазей. Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать возмещение затрат на лечение и морального ущерба от салона, в который имела несчастье обратиться, при условии, что квитанции об оказании услуг они мне не выдали?

вопрос №2561843
прочитан 137 раз

Ольга добрый вечер! Возьмите справку у врача гинеколога сдайте билет получите 50% а может и 30% стоимости билета составить претензионное письмо с копиями приложений всех справок и мед. документов и отправите либо заказным письмом с уведомлением в салон красоты, либо сами отнесите и вручите под роспись администратору салона, возможно на претензионной стадии салон вам предложит загладить свою вену, если нет, тогда обращайтесь в суд!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю воспитателем девочка сломала руку и родители требуют возмещение затрат на лечение или подают в суд.

вопрос №13040736
прочитан 9 раз

Оксана, доброй ночи!

В данном случае есть смысл дождаться обращения в суд, так как там сумму требования им придется подтверждать справками, кроме того, ответчиком в данном случае скорее всего будет образовательное учреждение.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация вашего учреждения должна провести проверку несчастного случая.

Если ваша вина будет установлена, ущерб вам придется возмещать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, Родители правы. Только возмещение они должны требовать с детского сада, а не с воспитателя. И лучше - пусть идут в суд.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить возмещение затрат на лечение и лекарства.

вопрос №11781255
прочитан 9 раз

Вы если хотите получить возмещение за этот год, то вам необходимо в следующем году обратиться в налоговую со всеми документами, чеками. Лечение если проходило в больнице то лицензию у них взять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Слышал что в 2005 предусмотрено частичное возмещение затрат на лечение (лекарства) за 2004 г. правда ли это? куда обратиться?

вопрос №203644
прочитан 15 раз

В налоговую инспекцию по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение