Какая сумма оценки квартиры при дарении половины доли может повлиять на налогообложение и что нужно знать?

• г. Казань

Когда даришь долю квартиры 1/2 часть нотариус просит назвать сумму в которую оцениваю квартиру (дарит дочь матери). На что повлияет эта сумма? С нее надо платить налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычно дарение оформляется в регистрационной палате (ГОСРЕГИСТРАЦИЯ). Почему Вы это делаете у нотариуса, мне не понятно? Ну если дочь оформляет дарственную на мать , то ни какой налог платить не нужно. Скорее всего нотариусу нужно знать сумму для взымания с Вас госпошлины для регистрации дарения.