Могу ли я взять ежегодный оплачиваемых отпуск после отпуска за ребёнком до 3-х лет.

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №12466323

В июле 2013 года была в ежегодном отпуске. В марте 2014 ушла в декретный отпуск. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемых отпуск после отпуска за ребёнком до 3-х лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.04.2017, 15:48

Да, сразу же после отпуска по уходу за ребенком, согласно ТК РФ, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, раз Вы им не воспользовались непосредственно перед уходом в декрет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
30.04.2017, 15:50

Можете взять очередной оплачиваемый отпуск, если в июле 2013 года отпуск был предоставлен не авансом. Подсказать могут в отделе кадров, сколько дней отпуска не израсходовано за прошлый период.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5788739
Юрист г. Москва
30.04.2017, 15:52

Ольга, добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по уходу за ребенком не имеют друг к другу никакого отношения. Вы имеете право взять ежегодный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
30.04.2017, 16:23

Да конечно можете, это прямо установлено ст 260 ТК РФ согласно которой

Цитата:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.04.2017, 16:24

Да, вы имеете право на полный отпуск сразу после отпуска по уходу до 3-х в силу Ст. 260 ТК РФ. Если с августа 2013 года больше не были в отпуске, то следующий рабочий год, за который вам положен полный отпуск, уже должен был наступить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дубовка

Положено ли до этого взять два оплачиваемых отпуска за 2012-2013 года.

В организации работаю с 2005 года. В отпуске последний раз была в 2011 году. В декретный отпуск уходить в феврале 2014 года. Положено ли до этого взять два оплачиваемых отпуска за 2012-2013 года.

Адвокат г. Москва
07.11.2013, 00:30

за 2012 год вам должны были компенсацию выплатить за неиспользованный отпуск. За 2013 год вы можете взять отпуск, можно непосредственно за мес. перед уходом в декрет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне уходить в декретный отпуск в феврале 2015 года, могу ли я в январе взять отпуск перед декретным?

Работаю в гос. организации с 1 июля 2013 года. Была в отпуске марта-апрель 2014 года и июль-август 2014, т.е отпуска отгуляла полностью, следующий отпуск по графику не раньше июля 2015 года. Мне уходить в декретный отпуск в феврале 2015 года, могу ли я в январе взять отпуск перед декретным? Руководство говорит, что мне не положен отпуск, т.к я его уже авансом использовала...

Юрист г. Новокузнецк
08.11.2014, 03:53

У Вас в такой ситуации нет права на предоставление очередного отпуска перед декретным Поэ

тому руководство ваше право

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста когда я могу взять очередной оплачиваемый отпуск и сколько дней он будут составлять?

Я работаю в бюджетной организации. Устроилась на работу 6 марта 2013 года. Полный отпуск составляет 50 дней. В августе 2013 года взяла отпуск 25 дней. С февраля 2014 года ушла в декретный отпуск. С июля 2014 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вторую половину отпуска за 2013 год не брала. Подскажите, пожалуйста когда я могу взять очередной оплачиваемый отпуск и сколько дней он будут составлять?

Юрист #5639
Юрист г. Брянск
25.07.2014, 12:39

очередной оплачиваемый отпуск вы сможете взять тогда, когда у вас закончиться отпуск по уходу за ребенком. Конкретное количество дней отпуска, вам сможет сказать бухгалтер. Вам положено 25 дней за 1 год работы и за несколько месяцев работы 2 года до ухода в отпуск по уходу за ребенком. (нахождение на больничном по беременности и родам учитывается при назначении дней отпуска). С марта по июль 2014 года, получается 4 месяца, т.е. еще примерно 16 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петровск-Забайкальский

Имею ли право на отпуск за 2014 год после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В 2013 году в июне месяце была в очередном отпуске. В августе забеременела, в феврале ушла в декретный отпуск. Очередной отпуск перед декретным не брала. Имею ли право на отпуск за 2014 год после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Могу ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Адвокат г. Краснодар
17.01.2015, 19:14

Можете или то, или другое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 10:39

Смотрите по графику отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Североморск
₽ VIP

Могу я требовать ежегодный неиспользованный отпуск за 2012-2013 учебный год, когда находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Хочу взять с 1 июля ежегодный оплачиваемый отпуск за 2013 - 2014 учебный год (работаю в бюджетной сфере, учитель). Могу я требовать ежегодный неиспользованный отпуск за 2012-2013 учебный год, когда находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет? Или отпуск за 2012-2013 сгорел?

Юрист г. Серпухов
27.05.2014, 21:39

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска не входит. Но у Вас есть право требовать ежегодный отпуск по окончанию отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

ТК РФ

[i]Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных "статьей 76" настоящего Кодекса;

[b][u]время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста[/u][/b];

абзац утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

...

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2014, 21:42

В стаж для отпуска входит только период больничного листа, так называемый декретный отпуск. Остальные периоды по уходу за ребенком право на отпуск на дают. Это указано в ст. 121 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
27.05.2014, 21:42

Согласно ч. 5 ст. 373 ТК РФ к таким периодам относится период временной нетрудоспособности работника.

В силу ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. На основании ч. 2 ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Таким образом, отпуск по беременности и родам относится к периодам временной нетрудоспособности работника (см. также информационное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 4 ноября 2002 г. N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
27.05.2014, 21:46

Неиспользованный отпуск, имевшийся к моменту выхода в отпуск по беременности и родам, Вы вправе присоединить к окончанию отпуска по уходу за ребенком (если не присоединяли к началу отпуска по БиР). За период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет у Вас права на ежегодный оплачиваемый отпуск не возникло (в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: - время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, ст.121 ТК РФ), за исключением случая когда будучи в отпуске по уходу Вы работали на условиях неполного рабочего времени (так же ст.121).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2014, 21:46

Можете! отпуск не сгорел и он вообще не сгорает никогда. Более того, вы имеете право взять отпуск авансом и за 2014-2015 г. (ст. 260 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 21:50
Это лучший ответ

Период дающий право на отпуск , считается индивидуально для каждого работника то есть его календарный рабочий год а не с 1января по 31деккабря. Вам надо высчитать его индивидуально,исключив период отпуска по уходу за ребенком.напишите мне в личку.я вам его посчитаю. В вашем вопросе нет полной информации для этго

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
27.05.2014, 22:32

период отпуска по уходу за ребенком не включается в расчет рабочего года для ежегодного отпуска.

для правильного расчета вам необходимо знать ваш рабочий год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2014, 22:50

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РСФСР

ПРИКАЗ

от 22 ноября 1990 г. N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,

В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ

(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

(с изм., внесенными

"решением" Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-832,

"Определением" Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596,

решениями Верховного Суда РФ от 07.06.2006 "N ГКПИ06-526",

от 03.08.2006 "N ГКПИ06-823", от 10.06.2009 "N ГКПИ09-536",

от 12.04.2012 "N АКПИ12-357")

Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.

(п. 40 в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Когда мне можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней у учителей) после декрета или после родов?

Работаю в школе с сентября 2015 года, с июля 2016 ухожу в отпуск по беременности, который совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. Когда мне можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней у учителей) после декрета или после родов? Или можно взять до отпуска по беременности, допустим не 56 дней, а 28,чтоб в июне уйти на ежегодный оплачиваемый отпуск, а с июля в отпуск по беременности?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
09.02.2016, 18:40

Вы имеете право на ежегодный отпуск либо перед отпуском по беременности и родам либо после него либо после отпуска по уходу за ребенком.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Я была в отпуске в марте 2013 года отгуливала за период, октябрь 2012-октябрь 2013 года,

Я была в отпуске в марте 2013 года отгуливала за период, октябрь 2012-октябрь 2013 года, в декретный отпуск мне в ноябре 2013 года, могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретным?

Юрист г. Долгопрудный
28.08.2013, 08:54

Судя по тексту - просто не успеете, право на отпуск у Вас до ноября не возникает (чтобы его получить).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я написать заявление о возмещении за неиспользуемые отпуска за 2012-2013-2014 будучи временным сотрудником.

Была принята на временную должность в мае 2012 года. А в сентябре 2013 ушла в декрет. Заметьте за 1 год и 4 месяца ни разу не брала ежегодный отпуск. Инициативы об отпуске не было с обеих сторон. Отпуск по уходу за ребёнком заканчивается в июне 2015 года. Получается целых 3 года не была в отпуске. Могу ли я написать заявление о возмещении за неиспользуемые отпуска за 2012-2013-2014 будучи временным сотрудником. Кстати по окончанию отпуска по уходу за ребёнком скорее всего меня уволят.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
05.12.2014, 12:47

Здравствуйте! В принципе, можете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение