Каков срок подачи заявления в суд о восстановлении срока вступления в наследство для несовершеннолетнего ребенка, если шесть месяцев иссякло в декабре 2016 года?

• г. Кемерово

В течении какого времени я могу подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство для несовершеннолетнего ребенка, если шесть месяцев иссякло в декабре 2016 года? Три года или меньше? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! У Вас есть 3 года с момента когда Вы узнали об открытии наследства. Уважительную причину пропуска срока на вступление в наследства нужно обосновать в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ).

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Спросить
Пожаловаться

Татьяна. Срок общей исковой давности три года. Что Вам мешает сейчас обратиться к нотариусу, получить отказ и обратиться в суд о восстановлении

Срока обращения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна? В интересах несовершеннолетнего действуют его родители. Если родители не сделают этого своевременно, то несовершеннолетний сможет сделать это самостоятельно по достижении совершеннолетия. Общий срок исковой давности 3 года с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Разве мне необходимо обращаться к нотариусу за отказом и после этого обращаться в суд, если в заявление о восстановления срока вступления в наследство я указываю как наследника свою несовершеннолетнюю дочь, которой остались накопления в НПФ Сафмар от бывшего покойного мужа? А договоре с пенс. Фрндом б.муж указал только дочерей. Я отправила документы на обеих дочерей до окончания шести месяцев после смерти. Старшая дочь деньги получила, а на младшую дочь заявление фонд вернул, т.к. было неправильно оформлено (написала от своего имени). Отправила исковое по месту нахождения ответчика (Сафмар), но заявление вернули. Думаю, из-за госпошлины, оплаченной в местный суд Кемеровской области. Документы из московского суда обратно так и не получила (возврат на сайте 03.03.17 г.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, закон не предъявляет обязательного требования, чтобы при обращении в суд вы обращались к нотариусу и получали отказ. Срок принятия наследства пропущен, поэтому можете просто обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени можно подать на восстановление пропущен. Апелляционного срока? Если один раз в районном суде отказали в восстановлении, можно подать то же заявление в верховный суд? Спасибо.

Подали заявление нотариусу на вступление в наследство в течении шести месяцев после смерти, но все необходимые документы не предоставили нотариусу. В течении какого времени мы можем предоставить все недостающие документы и вступить в наследство. Срок шесть месяцев истек 27.12.2016.

Если единственный наследник по завещанию не вступил в наследство по истечению шести месяцев, могут ли наследники подать заявление о вступлении в наследство по-закону подать заявление о вступлении в наследство? И в течении какого срока?

Как подать в суд о восстановлении наслндства если находиться в городе саранске о наследстве не заявили в иечении шести месяцев только заявил второй наследник отсылать заявление о восстановлении наследства в город саранск могу ли я обратиться в суд в санкт питербурге указан ли срок о восстановлении наследства.

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство и подал иск в суд для восстановление срока вступления в наследство. Суд вынес решение: "Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил: Восстановить... срок для принятия наследства, умершей... 14 декабря 2015 г.". На вопрос "в какой конкретно срок следует принять наследство?" судья ответила, что этот срок бесконечный! Хотя в решении суда имеется ссылка на ст. 1155 ГК РФ, в которой указывается срок 6 месяцев. Суд состоялся 9.09.2016 г. Прошу разъяснить данную ситуацию, т.е. все-таки в течении какого срока наследник по завещанию должен вступить в наследство?

Если я пропустила срок подачи заявления на наследство по уважительным причинам, то до истечения какого срока я могу подать

Если я пропустила срок подачи заявления на наследство по уважительным причинам, то до истечения какого срока я могу подать заявление в суд для восстановления срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня в 08:30

Здравствуйте! Скажите в течении какого времени можно подать в трудовую инспекцию или в суд, на организации в которой работала. Я работала с 2013-2017 включ. За 2016-2017 года переработку оплатили. Я хочу чтобы оплатили 2013,2014,2015. Могу ли я подать заявление в 2019 году. Спасибо.

, но через три дня закончатся шесть месяцев которые даются на вступление в наследство, могут быть какие нибудь вопросы или я могу спокойно дальше оформлять наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение