Обращение в суд в связи с банкротством застройщика и требования по ДДУ на машино-место

• г. Москва

В мае 2016 г. заключен ДДУ на машино-место, срок передачи которого - июль 2017 г. Оплата произведена полностью. В апреле 2017 г. в отношении застройщика введено наблюдение (дело о банкротстве возбуждено в 2013 г.).

Вопрос: в какой суд и с какими требованиями сейчас обращаться? Если только в рамках банкротного дела с денежным требованием, то нужно ли ждать наступление даты передачи машино-места?

Ответы на вопрос (4):

В арбитражный суд. В банкротное дело. С денежным требованием. Если хотите успеть на первое собрание кредиторов, то в течение 1 мес. с даты публикации в "Коммерсантъ". Ждать даты передачи машино-места не нужно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Андрей, дело Ваше хитрое.

Значение имеет не только стадия банкротного дела, но и стадия "незавершенности".

Пока Вы можете рассчитывать только на возврат (причем частичный) уплаченных денег.

Но всегда есть нюансы, которые Вам подскажет адвокат по недвижимости.

Имеет ли значение факт возникновения обязательства после возбуждения дела о банкротстве?

Добрый день!

Вы можете потерять все. закон не защищает от банкротства застройщика. Вы один из кредиторов конкурсных - к тому же у вас нежилой фонд чтобы ответить - нужно больше информации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.