Как нам поступать в этом случае, если они не хотят освобождать, а хотят прожить ещё 1 месяц за счёт залоговой суммы

• г. Москва

Мы сдали квартиру, заключили договор на 1 год, наниматели оплатили сразу два месяца + залоговая сумма, за два дня до оплаты, они сообщили, что больше снимать не будут, и хотят прожить ещё один месяц в счёт залоговой суммы. В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе нанимателя, выплачиваемая им залоговая сумма не возвращается и что они должны были предупредить за 30 дней. Как нам поступать в этом случае, если они не хотят освобождать, а хотят прожить ещё 1 месяц за счёт залоговой суммы, но при этом получается, что договор нарушают они. что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Не вижу противоречий. Они предупредили, что не будут больше снимать квартиру за 32 дня до расторжения договора. В этом случае последний месяц они и проживают за счет залоговой суммы.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я сдала квартиру на год, в договоре указали предупреждать о досрочном расторжении за 30 дней, а в случае расторжения досрочного по инициативе нанимателя залоговая стоимость не возвращается. Сейчас наниматель хочет расторгнуть договори выехать в течение 2 недель, требует возврата залоговой суммы в полном объеме, я говорю что по условиям договора не возвращу денег. Возник скандал, правомерны ли мои действия, обязана ли я вернуть всю сумму нанимателю. Договор не зарегистрирован, просто заключен в письменном виде.

Сдаю квартиру в аренду частному лицу. Договор действовал до 30.12.2011 г.

Письменно договор не продлевали, наниматель жил и платил плату ежемесячно.

5-го числа этого месяца устно сообщил нанимателю, что расторгаю договор и предлагаю освободить квартиру до 31 числа этого месяца. В договоре найма было написано, что при досрочном расторжении договора Сторона обязана предупредить другую сторону за один месяц письменно. Наниматель не хочет освобождать квартиру.

Что делать? Какие действия я должен предпринять?

18.12.2008 заключён договор аренды на год, уплачено две месячных суммы аренды. Мы - наниматели.

18.01.2009 (сегодня) уведомили (пока что устно) о досрочном расторжении договора с 18.02.2009, то есть за 30 дней, как оговорено в договоре.

По нашей логике, уплаченный "страховой депозит" является платой за последний месяц (18.01-18.02), и сейчас ничего платить не нужно. Арендодатель хочет денег за ещё один месяц, мотивируя это тем, что страховой депозит при досрочном прекращении договора не возвращается и является штрафом. Формулировки в договоре неточные (см. ниже):

* В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Нанимателя указанная сумма остаётся у Наймодателя.

* По требованию Наймодателя Наниматель обязуется оставить страховой депозит, составляющий размер ежемесячной арендной платы. В случае досрочного расторжения Договора на инициативе Нанимателя указанная сумма остаётся у Наймодателя. Данная сумма является платой за последний месяц найма помещения.

Кто прав? Можем ли мы жить ещё один месяц (18.01-18.02.2009) с момента уведомления о расторжении? Как объяснить это арендодателю, чтоб он не хотел незаслуженных денег? Как проводить процедуру разрешения кофликта, если по-хорошему не получится?

Спасибо.

Договор найма квартиры и имущества.

Возврат залога.

Договор заключен на 11 месяцев. Прошло 3. хотим расторгнуть договор, так как в квартире очень холодно, что было непонятно в момент съема квартиры. В договоре написано: в случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя залоговая сумма не возвращается. Договор нами подписан. Есть ли возможность вернуть хоть что-то? спасибо!

С уважением, Евгения.

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

В договоре найма прописано, что в случае расторжения до окончания срока договора, залоговая сумма не возвращается. Могу ли я расторгнуть договор с возвращением залоговой суммы?

Можно ли из суммы страхового депозита при сдаче в аренду квартиры удержать штраф за нарушение условий договора или сумму недополученного дохода за досрочное прекращение договора со стороны Нанимателя квартиры? Договор аренды квартиры мной в качестве Наймодателя был подписан с Нанимателем на 3 месяца. При подписании договора был указан страховой депозит в качестве залога за соблюдение условий договора и сохранности имущества квартиры. За 5 дней до окончания одного месяца мне позвонил Наниматель квартиры и сказал, что он уезжает из города, прекращая договор аренды. При этом, в договоре сказано, что в случае досрочного его прекращения, любая из сторон, должна предупредить другую сторону за 20 календарных дней. Могу ли я произвести вычет из суммы страхового депозита за 15 кал. дней, либо удержать штраф за нарушение условий договора. В случае отсутствия в договоре штрафных санкций, чем я могу руководствоваться по закону. Фактически Наниматель ввёл меня в заблуждение сроком аренды квартиры, так как всего на один месяц я бы не стала сдавать ему квартиру в аренду. В результате, у меня нет Нанимателя квартиры и планируемой суммы для оплаты ипотеки. Возврат страхового депозита я смогу произвести не менее, чем через месяц перечислением на расчётный счёт Нанимателя. И может ли, Наниматель в счёт страхового депозита указать на вычет коммунальных платежей. По договору, за коммунальные платежи, вносится отдельная оплата по счётчикам за каждый месяц проживания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен краткосрочный договор коммерческого найма жилья. Пол года наниматель исправно выполнял свои обязательства по договору, но потом «пропал». Через два месяца отправила нанимателю претензию по почте с уведомлением на адрес его прописки, но письмо вернулось. В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора.

1. Если уведомление о расторжении договора, отправленное по почте так же вернется обратно, означает ли это, что договор все-таки не расторгнут? Несмотря на мои попытки уведомить нанимателя и не смотря на то, что не по моей вине наниматель не получил его лично в руки.

2. Можно ли считать договор расторгнутым, если наниматель, получив уведомление о расторжении договора («почта» сообщит мне о вручении) ни как не отреагирует на это?

3. Могу ли я подавать в суд исковое заявление о взыскании с нанимателя задолженности по оплате, после того как договор будет расторгнут и если в уведомлении о расторжении договора не будут указаны мои требования к нанимателю о выплате задолженности?

Не устроила квартира, в которую въехали. Сообщили через две недели, что съезжаем в конце следующего месяца. Полагали, что по условиям договора должны прожить в ней 2 месяца, чтобы залог нам вернули в полном объеме. Но хозяин квартиры говорит, что три месяца.

В договоре следующие формулировки:

3.4.12 (Наниматель обязан) Известить за месяц до досрочного расторжения договора. Оплатить неустойку в случае расторжения договора в течение 2 месяцев со дня его заключения в размере залоговой суммы или оплатить стоимость прожитых дней по посуточной ставке 2500 руб в сутки.

4.3. (Ответственность сторон) В случае расторжения договора нанимателем до истечения 3 месяцев со дня заключения договора Наймодатель вправе не возвратить залог, что является обеспечительной мерой во исполнение договора.

5.4 (Досрочное расторжение договора) В случае предупреждения Наймодателя о досрочном расторжении договора после 2 месяцев со дня заключения договора Нанимателю возвращаются деньги из расчета прожитых дней (1133 руб сутки), залог возвращается в полном размере если отсутствуют претензии по обязательствам. Если Наниматель извещает и расторожение договора Наймодателя в течение 2 месяцев со дня заключения договора, Наниматель по решению Наймодателя обязан выплатить залог или посуточное проживание по ставке 2250 рублей в сутки.

Не противоречат ли друг другу эти пункты и возможно ли вернуть залог, не прожив в квартире 3 месяца?

Я снимаю квартиру по договору, в котором прописано, что - при подписании договора арендатором вносится арендодателю залоговая сумма, которая возвращается арендатору при выезде из квартиры при полной сохранности имущества арендодателя. Эта сумма была выплачена мной, но после подписания договора хозяйка квартиры сказала, что не вернет мне эти деньги, если я расторгну договор досрочно, ссылаясь на то, что в договоре прописано - в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора предоплата не возвращается. Скажите, если я извещу хозяйку квартиры о выезде за две недели (как и прописано в договоре), все имущество будет в полной сохранности, могу ли я потребовать о возвращении залоговой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение