В 1994 г. моей семье зам. председателя жилищного комитета ВАО г.

Москвы Сёмин В.П. незаконно отказал в постановке на квартирный учет по категории "граждане, уволенные со службы" (Закон РФ "О статусе военнослужащих" от 22.01.1993 г.) и не передал документы на жилищную комиссию. Есть документ об этом.

Могу ли я оспорить действие (бездействие) должностного лица в 2003 г. в суде, и применима ли ч. 1 ст. 208 ГК РФ о том, что исковая давность на данный факт не распространяется, т. к. согласно ч. 2 ст. 256 ГПК РФ в совокупности с ч. 2 ст. 199 ГК РФ, в случае заявления в суде ответчиком о пропуске трехмесячного срока за обращением в суд, мне будет отказано в праве на суд. Следовательно, мои права на постановку на квартучет с 1994 г., приобретенные в силу закона, будут не защищены.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае применяется п. 1 ст. 256 ГПК РФ. Чтобы применить п.2 ст. 256 ГПК Вам надо привести действительно веские доказательства об уважительности пропуска срока для обжалования, но вряд ли у Вас такие есть (всё-таки прошло почти 10 лет).

Заявление об обжаловании действий должностного лица - не иск, а именно "заявление об обжаловании", поэтому исковая давность здесь не применяется. Кроме того, в подпункте 1 п. 1 ст. 208 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность не распространяется на "требования о защите личных неимущественных прав..., кроме случаев, предусмотренных законом" Если хотите, п. 1 ст. 256 ГПК РФ - тот самый случай изъятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Хотела бы поинтересоваться у вас по поводу моих прав. Я лишена родительского попечения, за мной было прикреплено жилье, которое ни каким образом ни ко мне ни к моей "семье" не относится, по адресу регистрации прописана и проживает моя мать, могу ли я подать документы на квартирный учет? В моем поселковом совете Симферопольского района говорят, что не имею ни какого права, только на расширение жилищных условий, так ли это? и что мне в этой ситуации делать?

ответы на вопрос:

А вы снялись с регистрации у матери бывшей или нет? Могут появится вопросы к вам в жилищном отделе. Если вы формально сирота сейчас, то у вас льготная очередь если встанете на учет до 23.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в Крыму, г. Ялта. Стою в очереди на квартиру с 1989 года. С 1991 года на льготной очереди. После возвращения Крыма в Россию, подтверждала российскими документами очередность. Проживаю с 26-летним сыном в жилой комнате 12,7 кв. м. В исполкоме мне пояснили, что общая площадь на двоих превышает российские нормы (23,3 кв.м - могут снять с очереди. Кроме жилой комнаты - лоджия,3,8 на ней кухня и через коридор душевая и туалет, площадью 9 с лишним (прихожая или коридор больше 3 метров). Если можно поясните мне пожалуйста положена ли нам с сыном квартира. Имеют ли право снимать с учета. В СССР было понятно с таким метражом, а сегодня - это издевательство над народом. Даже в Украине 14 кв. жилой площади шло в расчет на человека, 20 - общей.

ответы на вопрос:

Жилая площадь в законодательстве России не используется нигде.

Цитата:
Постановление администрации г.Ялта № 1497-п от 03.08.2015

Об установлении учетной нормы

и нормы предоставления площади

жилого помещения по договору

социального найма

В целях организации учета граждан, нуждающихся в улучшении

жилищных условий, руководствуясь статьей 50 Жилищного кодекса

Российской Федерации, Уставом муниципального образования городской

округ Ялта Республики Крым, методическими рекомендациями Департамента

по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ялты

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из

уровня средней обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения

на территории муниципального образования городской округ Ялта, в целях их

принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 8.0 кв.м.

общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Таким образом, если общая площадь превышает по 8 кв.м на человека. То исключение из очереди может быть правомерным. Если проживаете в общежитии, то исключать не могут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо ознакомиться с обстоятельствами более детально. При определении площади учитывается общая площадь помещения. Однако, повторюсь нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне была выделена квартира, согласно квартирного учета, я получила ордер, оформилась свидетельство о праве собственности, тех.паспорт прописалась, но больше года через суд не могу выселить с данной квартиры не законно проживающих граждан. Сейчас у меня родился ребенок, прописали по адресу этой квартиры. Могут ли через суд выписать моего ребенка и отменить решениесли о выделении мне квартиры?

ответы на вопрос:

Если нет оснований, не могут. То есть если законно выделили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право на обращение в суд есть у любого лица, в т.ч. и признании незаконным права собственности либо решения государственного органа о предоставлении жилого помещения. О перспективности судебного рассмотрения возможно будет говорить при изучении детально ситуации и документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите стать на квартирный учет! С чего начать?

ответы на вопрос:

Шаг 1.

Набирайте номер районной администрации по месту жительства и узнавайте телефон отдела по учету и распределению жилой площади.

Шаг 2.

Берите паспорт и идентификационный код и бегите в районную администрацию.

Шаг 3.

Пишите заявление о принятии на квартирный учет. И получайте перечень документов для оформления.

Для постановки на учет нужно собрать:

1. Справка о составе семьи и прописке (регистрации) по установленной форме.

2. Акт обследования жилищных условий по установленной форме.

3. Справки из бюро технической инвентаризации об отсутствии жилой площади на правах личной собственности на всех членов семьи, которые становятся на квартирный учет.

4. Справки с места работы всех совершеннолетних членов семьи, которые становятся на квартирный учет (кем работают, с какого времени, состоят ли на квартирном учете). Эти справки нетрудно взять в отделе кадров по месту работы.

5. Договор съема жилого помещения, если заявитель снимает жилье у других граждан. Договор, как правило, находится на руках.

6. Копия удостоверения, справки, которая подтверждает льготу, если такая есть.

7. Копии паспорта (стр. 1, 2, 9, 10, 11), свидетельства о рождении детей.

8. Скоросшиватель и конверт с маркой.

Ответ о постановке на квартирный учет или отказ вы получите в течение месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить (получить) временную регистрацию по месту пребывания, для постановки на квартирный учет, как учитель.

ответы на вопрос:

На жилищный учёт могут поставить только по месту постоянной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, или изменившие место жительства, обязаны обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Также граждане вправе направить заявления о регистрации по месту пребывания или по месту жительства в орган регистрационного учета в форме электронного документа через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг или по почте (только для регистрации по месту пребывания).

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (только при регистрации по месту пребывания).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли постановка в ЖКХ на квартирный учет больного открытой формой туберкулеза с временной регистрацией.

ответы на вопрос:

для постановки на учет в качестве нуждающихся в помещении по льготному основанию регистрация обязательно должна быть постоянной, то есть встать на очередь можно там где прописан постоянно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Если вы хотите встать в очередь на жильё, то вам потребуется постоянная регистрация для этого

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в постановке на квартирный учет по улучшению. Жилищных условий. Сдали все документы по списку, у нас их приняли все проверили сказали что все в порядке. Ждите через месяц ответа. Пришел ответ что нам отказано по причине не предоставления документов а именно свидетельства о рождении дочери 14 лет у нее уже паспорт, я при сдаче документов переспросила нужно ли свидетельство но мне его отдали обратно и документы для признания семьи малоимущей, хотя я все сдавала по списку. Правомерный ли отказ? Как действовать дальше, семья наша из 4 человек один ребенок инвалид детства, имеем 16 кв метров в собственности. Подскажите пожалуйста!

ответы на вопрос:

Так в чем проблема? Подайте заявление новое с приложением паспорта и свидетельства о рождении. Но будете еще ждать месяц. Вопрос того стоит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать отказ в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение