Недействительность доверенности может повлечь недействительность решений суда

• г. Петропавловск-Камчатский

Сообщите, пожалуйста, если я представляла на судах собственника здания магазина. Но доверенность моя была выдана на мою старую фамилию Коваленко, я обратила внимание суд, что я поменяла фамилию на Иванову. Суд не возражал и просто вшил в дело свидетельство о смене фамилии.

Но когда мы обратились в кассацию, кассационный суд отказал нам по той причине, что я не могла представлять интересы собственника со старой доверенностью на всех судебных заседаниях. Так если доверенность не действительна, значит все решения Городского суда то же не действитеоьны?!. Значит, мы можем требовать признать все предыдущие суды и их решения недействительными, т.к. собственник здания не был извещен, он находился за пределами РФ. А я незаконно представляла интересы в судах с доверенностью на старую фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что прав суд первой инстанции, а не кассация. Смена фамилии и паспортных данных не влечет недействительность доверенности. Нет такой нормы в ГК РФ. Кроме того, если решение суда верное по существу, то оно устоит.

Спросить
Пожаловаться

Мне прислали судебный приказ простым письмом, и приказе моя старая фамилия

(поменяла неделю назад) возражения и отмену суд. приказа как писать - по старой фамилии? Прошу дать понятный ответ.

В 2005 году наша тетя продала нам свою долю дома с земельным участком. В 2008 году она умерла, в 2009 году ее дочь подала в суд иск о признании недействительной доверенности на продажу дома, т.к. якобы тетка была не в состоянии понимать последствия своих поступков. Судимся уже год. В суд представлена якобы амбулаторная карта от фельдшера деревни, где проживала тетка, без печатей, без записей осмотров врачей (даже терапевт ее не осматривал), справка о смерти выдана с диагнозом старость, а фельдшер ставила несколько раз ИБС, гипертоническая болезнь, атеросклеротическая болезнь, ОНМК. По просьбе истицы проведена первичная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Комиссия заключила, что «при жизни имелись признаки органического расстройства личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга…В связи с некачественным ведением медицинской документации…оценить тяжесть состояния в юридически значимый период и дать ответ на поставленные перед экспертами вопросы не представляется возможным». При этом в мотивировочной части заключения ряд ошибок: неверная дата рождения дочери, неверная фамилия дочери, неправильно указывается адрес имущества, которым владела тетка. Какой вес будет иметь в суде такое заключение? Надо ли требовать назначение повторной экспертизы?

От имени недееспособного по недействительной доверенности получили деньги за продажу его имущества. Как наследнику вернуть проданное имущество и не отдавать деньги? Заранее благодарю за ответ.

1. Подскажите, пожалуйста, Могу ли я, без юр. образования представляя интересы моей жены по доверенности как собственника квартиры, взыскать судебные расходы с управляющей компании если суд вынесет решение в мою пользу?

2. Есть ли норма закона на эту тему, ограничивающая размер взысканных судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали иск в суд. Нл иск подан на старую девичью фамилию (фамилия была заменена давно, задолго до иска). Что в данном случае должен делать истец? Подавать иск заново или что-то ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение