Многодетная жительница Ханто-Мансийского Автономного округа не смогла получить пенсию из-за проблем со стажем

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра родилась и живёт на севере в Ханто-Мансийском Автономном округе. В этом году ей исполнилось 50 лет. У неё 4 детей. Она вдова. До выхода в декретные отпуска работала. Пошла в пенсионный чтобы оформится на пенсию (как многодетная она должна выйти на пенсию в 50 лет), но ей отказали, сказали, что до стажа не хватает 2 года из-за того, что 1994 - 1995 гг по уходу за детьми в северный стаж не входят. Правы ли работники пенсионного?

Ответы на вопрос (4):

До стажа не хватает 2 года из-за того, что 1994 - 1995 гг по уходу за детьми в северный стаж не входят, входят отпуска до 6 октября 1992 г. Отказ нужно признать правомерным.

Действительно, в этот период такие отпуска в специальный стаж не входят. Впрочем, и наличие 4 детей - не дает права на досрочную пенсию, разве что имеете в иду другую, где 2 и более детей и северный стаж соответственно.

Добрый день, Валентина Анатольевна! За такой значительный срок часто менялось пенсионное законодательство, поэтому вполне вероятно, что отказ ПФ обоснован. Обратитесь к юристам, которые занимаются пенсионными делами, к бухгалтерам. Вполне вероятно, что в ПФ вашу сестру ввели в заблуждение. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!