Отказ работодателя в оплате командировочных и проживания при командировке в г. Петрозаводск - есть ли правовые основания?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в строительной фирме в Санкт-Петербурге. Меня направили в командировку в г.Петрозаводск (Карелия). Работодатель отказывается оплачивать мне командировочные, мотивируя это тем, что у меня там живут родители и постоянная прописка у меня там, а временная регистрация в Лен. области (Подпорожский р-н, п.Вознесенье) не считается. Тоже касается и оплаты билетов и проживания - оплачивать не хотят. Подскажите пож-та прав работодатель в этом вопросе или нет и где конкретно (в каких нормативных документах) это прописано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Считаю, что Вам должны оплатить проезд, проживание (при предоставлении Вами оправдательных документов).