Процесс заверения подписи нотариусом - возможна заверка на готовом документе без технической работы?

• г. Новосибирск

Как нотариус заверяет подпись? Может ли нотариус заверить подпись уже на готовом документе (На простой бумаге А 4), который был подписан в ее присутствие. Заверка происходит без технической работы?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус делает удостоверительную надпись которой свидетельствует подлинность подписи лица ее поставившего. Удачи и всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право нотариус отказать в заверки подписи на моем документе? Нотариус предлагает перепечатать все на бланк и тогда он заверит. Но цену называет 2600 рублей, а по закону заверка подписи 100 рублей.

Принесла нотариусу согласие.

Надо было заверить подпись на согласии...

Нотариус сказала, что нужно перепечатывать на бланк и регистрировать в реестре. (Сказала, что простые листы с текстом не регистрируются.).

По закону заверить подпись 100 рублей на готовом документе, а мне выдали 2700 рублей...

Прав ли нотариус? Может ли он заверить подпись на готовом документе?

При продаже доли в квартире стороннему лицу после письменного уведомления другим дольщикам о намерении продать свою долю по истечении 1 месяца, договор купли - продажи надо заверить у натариуса, т.е. нотариус ставит свою печать с подписью в уже готовом договоре купли - продажи, который будет ему принесён от продавца и покупателя, или же нотариус выдаёт какой - то свой документ, либо просто заверяет договор купли - продажи?

Из Голландии пришло техническое описание. Его нужно перевести и заверить перевод у нотариуса. Вопрос: для заверения подписи переводчика на оригинале спецификации должен стоять голландский апостиль? И имеет ли нотариус право заверять подпись переводчика на подобных документах без апостиля на оригинале документа? Cпасибо.

Может ли нотариус (личный нотариус, который работает на частного инвестора) заверить копию паспорта, без присутствия хозяина паспорта? И заверяет ли нотариус вообще копии паспортов? Спасибо.

У меня сидит брат. Для Условно-досрочного освобождения необходима заверенная Домоуправлением бумага, в которой надо написать что после освобождения он будет прописан по указанному адресу-дата, подпись. (начальник заверяет только мою подпись) В Домоуправлении мне отказали, сказав что такие бумаги заверят только нотариус.

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста нужен ли нотариус для заверки подписи на бланке заявления о бракосочетании обвиняемого, находившегося в СИЗО, или может это заявление заверить своей подписью может начальник СИЗО?

Действительно ли сейчас необходимо заверять договоры дарения доли в квартире у нотариуса? И как это происходит? Нотариус просто заверяет подготовленные мной договоры или делает все сам?

Для заверения подписи эта подпись должна ставиться в присутствии нотариуса или можно заверить подпись на уже существующем договоре? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение