Могу ли я подать документы на получение гражданства РФ, будучи гражданкой Украины, проживающей в РФ по виду на жительство уже 5 лет?

• г. Москва

Я гражданка украины (лнр), проживаю по виду на жительство уже 5 лет в рф (10.04. было 5 лет), в июне получаю диплом об окончании университета (ггту орехово-зуево),15 лет работаю в образовании. Вопрос могу ли я подать документы на получение гражданства рф?спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

5 лет проживания в России по ВНЖ - достаточное основание для получения гражданства РФ в общем порядке. Можно подавать документы.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Здравствуйте!

Конечно вы имеете право на оформление гражданства, существует пункт:

-наличие в прошлом или в настоящее время факта постоянного проживания в России;

Вам стоит обратиться в УФМС по месту регистрации! Если будут еще вопросы по гражданству смело обращайтесь, я вас проконсультирую.

Здравствуйте, Ирина! Если Вы в течение 5 лет проживали в России по виду на жительство, то Вы можете подавать на получение гражданства РФ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.