Если налог за 30% плачу не я, то кто и по какой системе налогообложения.

• г. Омск

Я являюсь предпринимателем, одновременно как физическое лицо являюсь владельцем недвижимости (нежилые помещения). Данную недвижимость я намерен передать в доверительное управление другому ЧП.

Вопросы:

1.Возможно ли, что выгодоприобретателем по договору ДУ будет третье лицо (физическое), буду ли я платить налоги из дохода, полученного от сдачи доверительным управляющим указанной недвижимости в аренду. Либо налоги будет полностью платить выгодоприобретатель. В каком размере будут оплачиваться налоги мной или выгодоприобретателем.

2. Согласно ст.332 НК РФ Сумма вознаграждения доверительному управляющему признается расходом по договору ДУ и уменьшает сумму дохода, полученную от операций с имуществом, переданным в ДУ. Я, как ЧП плачу налоги по упрощенной системе налогообложения 6% с дохода. В данном случае вознаграждение доверительного управляющего уменьшает ли мою налогооблагаемую базу, с какой суммы я буду платить налог от операций с имуществом, переданным в ДУ.

Пример, За сданную доверительным управляющим в аренду недвижимость я получу 100 рублей, вознаграждение доверительного управляющего будет составлять 30% - 30 рублей. С какой суммы я буду платить налог. Если налог за 30% плачу не я, то кто и по какой системе налогообложения.

Заранее благодарю, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

1. В соответствии со статьей 1012 Гражданского кодекса РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Таким образом, выгодоприобретелем по договору доверительного управления может быть третье лицо, в том числе физическое.

2. Вы должны платить налоги из дохода полученного от управления имуществом. Вернее от того дохода, который в соответствии с договором доверительного управление должен Вам уплачивать и уплатить управляющий. Если выгодоприобретателем будет третье лицо, то соответственно налоги должно уплачивать указанное лицо. Налоги Вы будете уплачивать не сами. В отношении Вас или выгодоприобретателя управляющим будет выступать налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать и уплатить сумму налога с доходов, которые налогоплательщик имеет от данного налогового агента или в результате отношений с ним. Ставка налога составляет 13 % от дохода.

3. Дело в том, что статья 332 Налогового кодекса РФ относится к налогообложению юридических лиц. Ваши доходы, как индивидуального предпринимателя пдлежат налогообложению в соответствии с главой о налоге на доходы физических лиц, единым налогом на вмененный доход. Кроме того, индивидуальные предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения.

С уважением, Демидова Н.Г.