Что делать, если администрация ищет землю под муниципальные нужды, но предлагает недостаточную компенсацию за мою квартиру?

• г. Краснодар

Наш шести квартирный дом аварийный, администрация города изымает землю под муниципальные нужды, эксперты от администрации оценили мою квартиру 55 м 2 в 126 000 руб. и землю в 580 000 руб. за эти деньги я не куплю равноценной квартиры в Ейске. Подскажите пожалуйста. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Можете заказать независимую экспертизу дома и земельного участка, по итогам экспертизы оспорить решение администрации. Без помощи юриста это будет сделать практически невозможно.

П.7 ст.32 Жилищного кодекса РФ установлено:

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Вам, вероятно, придется обращаться в суд и оспаривать предложенное возмещение.