Алексей
Алексей г. Тверь 02.05.2017, 01:16

Обжалование постановления о принудительном доставлении на суд.-психиатр. Экспертизу.

Помогите. Не могу разобраться. Уг. дело по 115 УК РФ в суде.

Имеется вступившее в силу постановление судьи о помещении подсудимого, находящегося под подпиской о невыезде, в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. В деле имеется расписка о том, что он обязуется явиться. Было устно разъяснено, что суд известит о дате. Не извещал ни разу. Даже не пытался.

Проходит месяц, судья назначает заседание.

На заседании зачитывает постановление о том, что подсудимый уклонялся от явки, и его постановлено N-го числа принудительно доставить для производства экспертизы в присутствии мед. работника (подсудимый - инвалид, онкобольной, из больниц не вылезает).

Вопросы:

*Прав ли судья, вынеся это постановление? Просто я читал судебную практику. Суд действительно извещает о дате письмом или телеграммой.

*Не нарушил ли он порядок принудительного доставления в стационар, или всё сделал правильно?

*Если на это постановление (о доставлении) будет подана апелляционная жалоба, то приостанавливает ли она действие этого постановления?

*Какими будут действия судьи и приставов, если вдруг у подсудимого опять случится приступ, и он по состоянию на дату доставления окажется в больнице? Его всё равно доставят, или подождут, пока выпишется из больницы?

Буду рад ссылкам на судебную практику (положительную)!

Если есть кто-нибудь из адвокатов в Твери, кто имеет опыт и готов помочь, то прошу написать в л.с.

Спасибо!

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 02.05.2017, 01:21

Для извещения нужна повестка.

Ст. 188 УПК РФ её требует.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Поэтому если нет отметки почты об отказе в получении повестки, или зафиксирован непринятый звонок, то судья неправ - нет извещения.

Апелляционная жалоба не приостанавливает исполнение.

Ведь постановление вступило в законную силу.

Если будет плохо, то приставы не станут кантовать, а подождут.

Ведь они несут ответственность за ущерб, причинённого подсудимому.

Всё зависит от мед заключения - можно из больницы забирать или нет?

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 02.05.2017, 06:36

На постановление судьи приносится частная жалоба, но она не приостанавливает действие постановления. Извещения подсудимого должны быть письменные, повестки, телефонограммы, рапорта сотрудников полиции, если был оформлен принудительный привод, и т.д.

1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 настоящего Кодекса. 2. В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления. 3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке. Комментарий к Ст. 323 УПК РФ

Источник: http://stupkrf.ru/323

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.05.2017, 07:33

Согласно ч.2 ст.203 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ. То есть с соблюдением процедуры получения разрешения на проведение следственного действия. В судебном заседании при рассмотрении данного вопроса вправе участвовать прокурор, следователь и дознаватель. Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа. То есть на ваш вопрос, имел ли право судья выносить постановление, ответ: ДА, имел, потому что это предусмотрено законом.

Можно ли обжаловать данное постановление. Да, можно обжаловать в апелляционном порядке, поскольку это предусмотрено статьей 127 УПК РФ, если считаете, что судья вынес незаконное постановление.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 02.05.2017, 10:15

1 Если не было ни какого извещения то судья неправ вынося Постановление о принудительном приводе.

2 Такое Постановление можно обжаловать, подав частную жалобу Но подача частной жалобы не приостанавливает действие этого Постановления

3.Каким образом будет действовать судья, если у подсудимого опять начнется приступ, решать только судье Он должен учитывать состояние здоровья обвиняемого И исходя из состояния здоровья принимать решение Поэтому вполне возможно что обвиняемого оставят до улучшения его состояния здоровья

Если же при назначении или производстве судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, не содержащегося под стражей, то он может быть помещен в психиатрический стационар на основании судебного постановления (пункт 3 части второй статьи 29, части первая и вторая статьи 203 УПК Российской Федерации).

В случае, когда требуется решение суда о помещении подозреваемого или обвиняемого, не содержащегося под стражей, для проведения судебно-психиатрической экспертизы, на практике следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом соответствующее ходатайство, которое оформляется постановлением.

В описательно-мотивировочной части данного постановления кратко раскрывается существо дела и конкретные фактические основания, обуславливающие необходимость производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы и, соответственно, помещения в психиатрический стационар. В резолютивной части формулируется решение о возбуждении ходатайства о помещении подозреваемого (обвиняемого) в психиатрический стационар.

В том случае, если судья соглашается с данным ходатайством, он выносит постановление, копия которого незамедлительно вручается под роспись следователю, обратившемуся в суд с соответствующим ходатайством.

Получив копию постановления судьи, следователь выносит постановление о назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы, а затем после ознакомления с ним подозреваемого, обвиняемого и его защитника направляет соответствующие документы в психиатрический стационар.

Подозреваемому, обвиняемому, а также его защитнику должна быть предоставлена возможность ознакомиться с ходатайством следователя (дознавателя по данному вопросу и изложить свою позицию по нему, в том числе путем личного участия в судебном заседании.

Необходимость обеспечения участия подозреваемого, обвиняемого в разрешении судом такого вопроса подтверждается и нормами уголовно-процессуального закона, в частности, ст. 198 УПК РФ, согласно которой при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном заведении, о внесении в постановление судебной экспертизы дополнительных вопросов к эксперту

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 02.05.2017, 12:33

Пока решайте проблемы по мере их поступления Вы сами навредили отцу. Он был бы уже давно осужден к минимальной мере наказания и забыл бы про этот кошмар. В его возрасте наличие судимости никак не повлияет на его дальнейшую жизнь. Обжалуйте постановление суда со ст.389.1,3892-2 УПК РФ, приложив медицинские справки о состоянии здоровья. Действие постановления будет отложено до рассмотрения жалобы.

По остальным вопросам - закон не знает понятия " если"

Алексей
Алексей г. Тверь 02.05.2017, 09:29

Хотелось бы увидеть более развернутые и обоснованные ответы по пунктам: 1.

Хотелось бы увидеть более развернутые и обоснованные ответы по пунктам:

1. Прав ли судья, вынеся это постановление? Просто я читал судебную практику. Суд действительно извещает о дате письмом или телеграммой. У подсудимого нет обязанности ехать без вызова.

2. Не нарушил ли он порядок принудительного доставления в стационар, или всё сделал правильно?

3. Если на это постановление (о доставлении) будет подана апелляционная жалоба, то приостанавливает ли она действие этого постановления? Если нет, то почему?

3. Какими будут действия судьи и приставов, если вдруг у подсудимого опять случится приступ, и он по состоянию на дату доставления окажется в больнице? Его всё равно доставят, или подождут, пока выпишется из больницы?

4. Может ли судья опять счесть, что подсудимый уклоняется, и на срок его обследования заменить меру пресечения? Или уже не может, поскольку на срок экспертизы дело приостанавливается, и ему следует его сперва возобновить?

5. Направляются ли в психбольницу материалы уголовного дела? Если да, то в какой момент?

Буду рад ссылкам на судебную практику (положительную)!

Если есть кто-нибудь из адвокатов в Твери, кто имеет опыт и готов помочь, то прошу написать в л.с.

Спасибо!

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.05.2017, 09:33

Статья 165 УПК РФ дает судье право принять такое решение. Сама постановка вашего вопроса: прав судья или неправ некорректна. Практику искать не нужно, так как в России система не прецедентного, а континентального права и практика ничего не дает. Для того, чтобы хоть как-то оценить постановление судьи нужно юристу хотя бы ознакомиться с постановлением, а также знать обстоятельства дела. Вот только так можно сказать, есть перспектива в апелляции или нет.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.05.2017, 09:33

1. Да, судья прав (ст. 165, 203 УПК РФ).

2. Нет, порядок не был нарушен. Все правильно.

3. приостанавливает.

4. Если по состоянию здоровья нельзя будет доставить - не доставят. Подождут.

5. Направляются, поскольку без них нельзя оценить состояние здоровья применительно к конкретной ситуации.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 02.05.2017, 09:34

Имеется вступившее в силу постановление судьи о помещении подсудимого, находящегося под подпиской о не выезде, в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

---здравствуйте Алексей, никто вас извещать больше не обязан, так как имеется постановление судьи принятое на основании 165 УПК РФ, и именно это постановление судьи и было направлено в психбольницу (ПНД). Удачи вам и всего хорошего.

.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 02.05.2017, 09:37

1. Обязательно нужна повестка, письменные извещения

2.Судья не нарушил порядок

3.Апелляционная жалоба не приостанавливает исполнение

3.Если будет приступ приставы подождут

4.Судья вправе изменить меру пресечения

5 Материалы уголовного дела не направляются в псих больницу, это запрещено. Могут быть направлены отдельные документы

ст.165,188,203 УПК РФ.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 02.05.2017, 12:35

Я советую вам решать проблемы по мере их поступления. Вы сами себе навредили. Ваш отец давно был бы осужден к минимальной мере наказания и забыл бы про всё этот кошмар. В его возрасте судимость никак на его дальнейшую жизнь не повлияет.

Сейчас пока попробуйте обжаловать постановление суда. Ст.389-1,389-2 УПК РФ Приложив документы о наличии заболеваний.

Алексей
Алексей г. Тверь 03.05.2017, 22:47

Прошу обратить внимание администрации сайта на псевдо-адвоката Стригун Г.

Прошу обратить внимание администрации сайта на псевдо-адвоката Стригун Г.В.

По моему мнению, её поведение больше похоже на поведение мошенницы и разводили.

Когда я вчера оплатил два платных вопроса в этой теме, она мне написала в личные сообщения и сказала, что если я её ответы отмечу как лучшие (прочтите их, они этого не заслуживали!), то она мне за это даст развернутую консультацию в личке.

Я так и сделал.

Она мне не дала, по сути, никакой консультации, а на мой вопрос о том, приостанавливает ли обжалование постановления его исполнение, она ответила, чтобы я написал жалобу и посмотрел. Если судья вернёт жалобу, то не приостанавливает. Извините, но такого безграмотного и не квалифицированного ответа я не ожидал увидеть.

Потом я скопировал все 5 вопросов и попросил исполнить обязательство по пунктам. Она стала за это требовать 800 рублей. На мой отказ - добавила меня в черный список. Обязательство исполнять отказалась.

Там были более грамотные и квалифицированные ответы.

Прошу принять меры к Стригун и дать мне возможность отметить лучшими те ответы, которые этого действительно заслуживали.

Администратор имеет возможность прочитать нашу переписку. Я не против.

Не думаю, что поведение Стригун (писать в личку и просить отметить ответы лучшими) соответствует правилам сайта.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.05.2017, 07:56

Остается Вас только поздравить. Непонятно по какой причине был выбран еще один ответ. Администратору можете написать в личные сообщения.

Удачи Вам и всего хорошего.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение