Хочу получить гражданство РФ, проживаю в РК. В РФ проживает старенькая мама, хочу ухаживать. Какие мои действия.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Светлана, приезжайте в Россию, регистрируйтесь у мамы, получайте РВП без квоты. Через год оформите вид на жительство. Потом гражданство в упрощенном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Светлана,

вам необходимо в РК официально оформить выезд на ПМЖ (т.е. получит лист убытия и проставить штамп в загран. Паспорт).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;